2021第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖 全国赛获奖作品、优秀指导教师、优秀组织奖名单公示

有关高等学校、有关单位:

根据《两岸新锐设计竞赛·华灿奖章程》和《关于举办第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖的通知》要求,第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖已完成全国赛相关评审。现将第七届华灿奖全国赛获奖作品、优秀指导教师、优秀组织奖名单予以公示(详见附件),公示时间:2021年11月17日至2021年11月23日。

公示期间,如有异议,请向竞赛组委会秘书处反映。反映必须提供书面材料并注明真实姓名、单位、地址、邮编和电话,不受理匿名反映材料。

材料接收邮箱:hongjia@moe.edu.cn

第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖全国赛获奖名单

序号 组别 赛道 作品编号 作品名称 获奖等次 学校 作者 指导老师
1 数字多媒体 高校组 242691 鼓小浪 全场大奖 福州大学 李乔良 黄晓瑜
2 空间环境 青年组 243484 重回眷恋 全场大奖 社会人士 林巧苹
3 数字多媒体 高校组 242649 奔赴光明 一等奖 大连海事大学 王胜利,隋卓航,秦子怡,王晨杰,彭诗棋 宋永欣,李梦琪
4 空间环境 高校组 243355 碳捕集净化塔 一等奖 台湾科技大学 赖翰宇
5 空间环境 高校组 243341 心灵治愈建筑 一等奖 台湾科技大学 赖翰宇
6 视觉设计 高校组 242104 敦煌·防疫手姿 一等奖 南昌大学 何明浩 潜铁宇
7 视觉设计 高校组 242286 和与平系列 一等奖 安徽工程大学 韩荣勋
8 视觉设计 高校组 242391 青象啤酒包装设计 一等奖 青岛大学 胡坤育 田鑫
9 视觉设计 高校组 242410 《竹生活》-轻奢一次性纸筒包装 一等奖 湖南工业大学 张斌
10 视觉设计 高校组 242467 改变 一等奖 厦门大学 李韫涵 甘森忠
11 视觉设计 高校组 242471 高校开学季视觉形象设计 一等奖 浙江师范大学行知学院 吴佳醍 黄光辉
12 视觉设计 高校组 242534 香之时 一等奖 台中科技大学 李昌虎 李贵连
13 视觉设计 高校组 242037 人生三困 一等奖 安徽工程大学 韩荣勋
14 视觉设计 青年组 242599 麒麟高山茶 一等奖 个体户 田佳
15 产品设计 高校组 242761 急救充气担架 一等奖 实践大学 吴郁心
16 产品设计 高校组 242753 5G智能搜救救援车 一等奖 长春工程学院 郭少康,刘培涛,何雨昂,程天萧,孙传森 端文新
17 产品设计 高校组 242859 背包农机 一等奖 四川美术学院 杨思凡
18 产品设计 高校组 242754 分体式电动车 一等奖 安徽建筑大学 于曈,檀诗溦,梁烁,陶东旭,刘沛宇 高娴,于曈
19 产品设计 高校组 242933 浓缩咖啡旅行组 一等奖 实践大学 洪允昀
20 工艺美术 高校组 243214 几个 一等奖 实践大学 朱德芸
21 数字多媒体 高校组 242651 心爱的小船 二等奖 大连海事大学 王胜利,孙佳阳,王晨杰,秦子怡,彭诗棋 宋永欣,李梦琪
22 数字多媒体 高校组 242686 二等奖 台湾科技大学 陈荷玥
23 数字多媒体 高校组 242665 缺席的家长会 二等奖 台湾科技大学 吴柏升,朱恩祈
24 数字多媒体 高校组 242655 二等奖 陕西科技大学 李雨喆,高关如 米高峰
25 数字多媒体 青年组 242751 About Sounds 二等奖 澳门科技大学 陶斯桐 焦海若
26 空间环境 高校组 243391 【静安50】中餐厅室内环境设计 二等奖 澳门科技大学 王卓 沈康
27 空间环境 高校组 243354 沙蝗防护塔 二等奖 台湾科技大学 刘承儒,林靖腾,方彦词 陈彦廷
28 空间环境 高校组 243316 防火垂直生态塔 二等奖 台湾科技大学 赖翰宇
29 空间环境 高校组 243309 詹娘舍哨所概念设计 二等奖 武汉科技大学 郑妙婕,符屹,苏星同 李一霏,
30 空间环境 高校组 243319 Umbrela Organization折叠式病毒检测站概念设计 二等奖 澳门科技大学 刘家毓,张紫炯,形孔曦 全希希
31 空间环境 高校组 243320 御“蓝”行动——白令海峡核污染防治 二等奖 西安建筑科技大学 卢春卉,董叶,高凯凡 卢渊,吕小辉
32 空间环境 高校组 243317 北极熊自救指南 二等奖 西安建筑科技大学 陈怡美,宁津,刘力源,宋宣志 陈晓育,王兰宝
33 空间环境 高校组 243337 白色春天 二等奖 RWTH Aachen Universität 林昌霆
34 空间环境 高校组 243393 生命匣子 二等奖 台湾科技大学 赖翰宇
35 空间环境 青年组 243479 暮华社语—20世纪末滨湖旧社区市井生活再生设计 二等奖 西京学院 黄轩,李婉莹
36 空间环境 青年组 243496 众树 二等奖 社会人士 谢佩秦,朱家宏
37 视觉设计 高校组 241904 防脱世家 二等奖 陕西科技大学 张博峰,韩东颖 高黎,傅小龙
38 视觉设计 高校组 241919 56个民族字体设计及胸针产品设计 二等奖 武汉科技大学 田瑶 王伟
39 视觉设计 高校组 241942 “长安唐村”紫阳富硒茶包装设计 二等奖 陕西科技大学 李恩,许轩霖 詹秦川,许欲晓
40 视觉设计 高校组 241955 核海 二等奖 广西艺术学院 潘龙逸
41 视觉设计 高校组 242025 北纬23.5°24′ 二等奖 台中科技大学 姜子宁,郑安琪,郭雨桐 李贵连
42 视觉设计 高校组 242036 吃播超市 二等奖 澳门科技大学 蔡俊晖 孔令旗
43 视觉设计 高校组 242047 答纸告别式回礼 二等奖 朝阳科技大学 张晏庭
44 视觉设计 高校组 242055 《牙齿保卫战》 二等奖 浙江师范大学 李俊彦 徐成钢
45 视觉设计 高校组 242109 面9包装 二等奖 华东师范大学 刘智渊 陈金明
46 视觉设计 高校组 242110 二沙岛音乐季品牌设计 二等奖 江南大学 尹世婕,柯静雯
47 视觉设计 高校组 242111 灯月计划 二等奖 中国美术学院 涂宇嘉
48 视觉设计 高校组 242124 山阳挂面 二等奖 西安外国语大学 刘嘉钰,王伟博 侯小春,李杰
49 视觉设计 高校组 242141 探寻·霓光 二等奖 上海大学 高燕莉
50 视觉设计 高校组 242162 IP形象—YUMMY 二等奖 鲁迅美术学院 彭心语,李晨华 赵璐,王抒婧
51 视觉设计 高校组 242163 塔牌黄酒视觉升级计划 二等奖 鲁迅美术学院 朴璐平,南昊轩 王抒婧
52 视觉设计 高校组 242164 启哲再造 二等奖 鲁迅美术学院 蒋国玉 张阳,赵璐
53 视觉设计 高校组 242198 竹意体 二等奖 中国美术学院 吕翊琳
54 视觉设计 高校组 242201 新葡萄包装 二等奖 华东师范大学 刘智渊 陈金明
55 视觉设计 高校组 242227 猪饱饱特产包装设计 二等奖 合肥工业大学 徐孝宇 宋蓓蓓
56 视觉设计 高校组 242237 澳里澳 二等奖 澳门科技大学 周建敏 王雪青,黄光辉
57 视觉设计 高校组 242243 妈妈唠叨经 二等奖 贵州大学 舒子萱 周子鸿
58 视觉设计 高校组 242251 《声生不息》 二等奖 鲁迅美术学院 潘苗,钱晶晶 刘放,毕卓异
59 视觉设计 高校组 242337 国家级非遗吉安中秋烧塔传播应用设计 二等奖 井冈山大学 王芳 刘莲衷
60 视觉设计 高校组 242363 反白活动 二等奖 四川美术学院 罗文
61 视觉设计 高校组 242413 云南白药牙膏包装 二等奖 兰州财经大学 靳沛娜
62 视觉设计 高校组 242459 青青玫玫 二等奖 吉林动画学院 毛鸿杉,程妍洁 张继斌
63 视觉设计 高校组 242480 BAUHAUSE 100 YEARS 二等奖 广西艺术学院 蒙桂镔 李娟
64 视觉设计 高校组 242485 弥惟刺绣苏绣DIY刺绣包 二等奖 江南大学 雷舒婷,史珺仪,曹茂柯 王俊
65 视觉设计 高校组 242494 到“瓷”一游——澳门瓷砖展品牌视觉设计 二等奖 澳门科技大学 田雨晴 王雪青,王小枫
66 视觉设计 高校组 242495 MM澳门博物馆体验 二等奖 澳门科技大学 蔡俊晖,安静怡 王雪青
67 视觉设计 高校组 242507 油果芳草室 二等奖 台中科技大学 黄柏駩 李贵连
68 视觉设计 高校组 242525 “哪咤诞” 二等奖 澳门科技大学 邓超 孔令旗
69 视觉设计 高校组 241899 兔与鼠 二等奖 澳门科技大学 贾浩 肖勇
70 视觉设计 青年组 242596 首届无锡“太湖湾”公共空间艺术设计创意大赛主视觉系统系列2 二等奖 江南大学 李振宇
71 视觉设计 青年组 242600 丽水市文化馆 二等奖 武汉工商学院 郑中
72 视觉设计 青年组 242609 《灵动的500》 二等奖 广州美术学院 赵朱江河,徐境锋
73 视觉设计 青年组 242595 十二年兽 二等奖 东壁品牌设计有限公司 郑国章
74 产品设计 高校组 242864 拾惠推车 二等奖 台湾科技大学 陈昱仁
75 产品设计 高校组 242810 抖抖雨衣 二等奖 国立成功大学 陈建均,张心洛 简玮麒,施白峯
76 产品设计 高校组 242767 呼哈哈球球 二等奖 台湾科技大学 李绍慈
77 产品设计 高校组 243090 NIGHT-OWL 自动消毒机器人 二等奖 实践大学 陈庭翰
78 产品设计 高校组 242850 SUFU宠物小窝 二等奖 实践大学 詹喻茹
79 产品设计 高校组 242766 MA HOUSE 二等奖 台北教育大学 陈湘沄
80 产品设计 高校组 242877 ASR-自动简易呼吸器 二等奖 明志科技大学 黄圣伦
81 产品设计 高校组 242832 CURU滚筒玩具 二等奖 实践大学 詹喻茹
82 产品设计 高校组 242780 野生动物净水装置 二等奖 厦门大学嘉庚学院 邓依婷,沈佳欣 唐刚
83 产品设计 高校组 242762 下水道警示有害气体系统 二等奖 台湾科技大学 陈昱仁
84 产品设计 高校组 243039 NGTF 二等奖 台北教育大学 邱士轩
85 产品设计 高校组 242825 蛏助手—基于蛏田养殖的多功能机械概念设计 二等奖 厦门大学嘉庚学院 林逸玲 周涛
86 产品设计 高校组 242777 W-Order 二等奖 南京艺术学院 刘德平 霍春晓
87 产品设计 高校组 243097 POM-废弃电线剥离器 二等奖 明志科技大学 黄圣伦
88 产品设计 青年组 243123 多种形态智能滑板车 二等奖 广州美术学院 关光耀
89 产品设计 青年组 243151 多用途纸盒桌 二等奖 龙岩学院 席冰
90 产品设计 青年组 243113 Whisper 二等奖 Cre8 Design 刘家勋
91 产品设计 青年组 243121 除雪装置 二等奖 个体户 乔泽斌
92 工艺美术 高校组 243228 《景深》 二等奖 四川美术学院 胡裕丰
93 工艺美术 高校组 243229 纸境 二等奖 四川美术学院 贾倩
94 工艺美术 高校组 243232 祈年·素饮之诗 便携茶具套装 二等奖 南通大学 陈思宇 李洋,张磊
95 工艺美术 青年组 243284 全世界谁倾听你 二等奖 个体户 何强
96 数字多媒体 高校组 242652 东东 三等奖 江南大学 赵文轩,黄钰 章立
97 数字多媒体 高校组 242740 你谁 三等奖 台湾艺术大学 黄凯雄
98 数字多媒体 高校组 242742 春游 三等奖 澳门科技大学 潘锡荣,杨超,顾天琛,王晓萌 赵曦
99 数字多媒体 高校组 242650 “解码·编码” ——对藏文数据叙事的探索 三等奖 上海大学 宋欣潼,宋安琪,陈玉昊,罗光郁 李谦升
100 数字多媒体 高校组 242707 千古骁腾 三等奖 内蒙古师范大学 刘雅楠 张帆
101 数字多媒体 高校组 242735 调皮蛋 三等奖 临沂大学 宫文超 胡洋
102 数字多媒体 高校组 242719 《征途100》 三等奖 四川美术学院 聂蕊
103 数字多媒体 高校组 242708 电子交互绘本《小红帽》 三等奖 南通大学 苏李 郑曦
104 数字多媒体 高校组 242657 原本 三等奖 鲁迅美术学院 朱根乐 赵璐
105 数字多媒体 高校组 242654 《曙光》 三等奖 长沙理工大学 梁帆,赵令仪,李伊琳,侯欣雨,刘健
106 数字多媒体 高校组 242671 苗苗 三等奖 湖南师范大学 陈炳坤 邹毅
107 数字多媒体 高校组 242698 传声 三等奖 南台科技大学 郭芮均
108 数字多媒体 青年组 242747 陶·忆 三等奖 新疆财经大学 杨志高,沈雅琪
109 空间环境 高校组 243360 仿生净水模块 三等奖 台湾科技大学 龚照峻
110 空间环境 高校组 243326 都市雨水膜系统 三等奖 台湾科技大学 赖翰宇
111 空间环境 高校组 243314 重启潮生——深圳市宝安区西海岸线风暴潮韧性景观设计 三等奖 西安建筑科技大学 弓钰薇,宋钰莹,杜鸿雪,张素素,高鑫君 王璐艳,梁锐
112 空间环境 高校组 243350 澳门围里—重构沉默的精神家园 三等奖 澳门科技大学 冯煌羽,陈可佳,纪宏铭 冯晶磊
113 空间环境 高校组 243408 仿生净水模块_为市民创造干净水源 三等奖 台湾科技大学 龚照峻
114 空间环境 高校组 243470 Infinity line 三等奖 辅仁大学 郑凯骏
115 空间环境 高校组 243399 温度境界 新型态浴场空间体验 三等奖 铭传大学 吴佩书
116 空间环境 高校组 243430 Health Treatment 三等奖 大叶大学 张乔筑 郭崇志
117 空间环境 高校组 243397 YOUNG漾 三等奖 亚洲大学 张闻清
118 空间环境 高校组 243346 前滩•十五分钟生活圈——疫情防控常态化的社区革命 三等奖 西安建筑科技大学 陈彦祺,李千卉 王葆华
119 空间环境 高校组 243463 坦坦 三等奖 成功大学 彭俊铭,王堃丞,丁筠 颜世桦
120 空间环境 高校组 243465 RENOVATION of PHARMACY 三等奖 大叶大学 傅郁涵 郭崇志
121 空间环境 高校组 243434 无人机展售与研发中心 三等奖 台湾私立中原大学 吴英睿
122 空间环境 高校组 243426 老人溜搭 三等奖 大叶大学 徐庭婕,赖禹轩 郭崇志
123 空间环境 高校组 243336 糖厂艺术中心 三等奖 澳门科技大学 周宇星 朱淳
124 空间环境 高校组 243453 虚实之间 三等奖 大叶大学 陈浚宪 郭崇志
125 空间环境 高校组 243443 纹旅 三等奖 大叶大学 周柏凯,林昱呈 郭崇志
126 空间环境 高校组 243401 迷你媒体馆 三等奖 Leibniz Universität Hannover 李俊德
127 空间环境 高校组 243439  澳门电影场景中城市公共空间与城市意象表达 三等奖 澳门科技大学 陈婧怡,许茹芸 朱柏葳
128 空间环境 高校组 243369 基于弹性景观下的资源枯竭型矿区景观更新与重塑 三等奖 西安建筑科技大学 曹亚倩,牛艳芳,何蒙蒙,李智函 梁锐,王伟
129 空间环境 高校组 243349 梦泽流景——沔阳古城历史街区叙事性策略改造 三等奖 湖北大学 李林奕,童浚哲,赵乐,崔茹兰,周哲宇 叶云,周爽
130 空间环境 青年组 243481 泛、爱、众——泉州宗教主题展馆空间设计 三等奖 福州大学 黄燕玲,马智媛,翁游伟 梁青
131 空间环境 青年组 243478 地坑院民宿设计 三等奖 西京学院 齐达
132 空间环境 青年组 243491 月牙岛海洋生态科技工作站 三等奖 社会人士 刘昱言
133 空间环境 青年组 243497 Curiouser & Curiouser 三等奖 个体户 CheongHoiI
134 空间环境 青年组 243487 衍生城市代名词 引路者-犬之丘乐园 三等奖 社会人士 宋晧瑄
135 视觉设计 高校组 241894 天问 三等奖 鲁迅美术学院 曹继楠 毛鸿依,宋广欣
136 视觉设计 高校组 241896 《被污染的动物》 三等奖 湖南工业大学 张思文 陈艳球
137 视觉设计 高校组 241902 大“橙”小梦 三等奖 武汉轻工大学 赵舟缘 康帆
138 视觉设计 高校组 241906 得力文具广告海报 三等奖 江南大学 陈淑华 代福平
139 视觉设计 高校组 241908 山西杏花村汾酒包装设计 三等奖 湖南工业大学 吴铫,马亚玺,王嘉信,韩森浩 柯胜海
140 视觉设计 高校组 241910 上海三重门红色文创系列 ——蓝夹缬版三重门 三等奖 上海大学 王一哲 章莉莉
141 视觉设计 高校组 241913 56个民族字体设计及文创衍生品设计 三等奖 武汉科技大学 孙雨文 王伟
142 视觉设计 高校组 241915 苏州大学2021年本科生录取通知书 三等奖 苏州大学 刘怡琳 张大鲁
143 视觉设计 高校组 241918 融合·分形都市 三等奖 合肥工业大学 姜南竹,陈子娴,周盼盼 宋蓓蓓
144 视觉设计 高校组 241922 《动物祥纹》 三等奖 广西艺术学院 陈泳霖,林家琪 梁新建
145 视觉设计 高校组 241930 爱牧羊 三等奖 内蒙古师范大学 贺榆茂 阿伦娜
146 视觉设计 高校组 241939 《二嬢》书籍招贴设计 三等奖 南华大学 郭方伟 明兰
147 视觉设计 高校组 241982 战疫无国界 三等奖 萍乡学院 黎晴辉
148 视觉设计 高校组 241995 《深层防护》 三等奖 山东艺术学院 黄冠玮 殷航,刘波
149 视觉设计 高校组 242009 原油海洋 三等奖 广西艺术学院 谢富来 李娟
150 视觉设计 高校组 242016 “幸惠”惠安文旅IP形象设计 三等奖 南华大学 陈萍萍 明兰
151 视觉设计 高校组 242017 情怀黎苗 三等奖 湖北工业大学 王珊,李明 饶鉴
152 视觉设计 高校组 242021 廿八 三等奖 鲁迅美术学院 于博文 赵璐
153 视觉设计 高校组 242030 我不想消失 三等奖 广西艺术学院 陈宏毅 吴红梅
154 视觉设计 高校组 242059 风花雪月大理城”文创设计 三等奖 四川美术学院 刘佳欣
155 视觉设计 高校组 242065 ReSo 三等奖 澳门科技大学 陈余畅 洪家乐
156 视觉设计 高校组 242069 青年角度 三等奖 鲁迅美术学院 乔一娜 张阳
157 视觉设计 高校组 242070 大学插画创意地图 三等奖 石河子大学 黄志颖,黄志聪,魏采艺 舒梅娟
158 视觉设计 高校组 242081 地龙滚荆——纳雍竹荪 三等奖 西南大学 王蔓 周子鸿
159 视觉设计 高校组 242114 奥美生活洗脸巾包装设计 三等奖 福州大学 艾芬 李双
160 视觉设计 高校组 242131 《窝哦 窝子面》 三等奖 中原工学院 袁冰玉,郭漫漫 胡艳珍
161 视觉设计 高校组 242132 悠悠湘辣 – 湘西古法制辣包装 三等奖 南昌大学 李冉凡,潘思婷 潜铁宇
162 视觉设计 高校组 242134 樽酒酌乐 三等奖 中国科技大学 范心瑗
163 视觉设计 高校组 242136 废墟肖像考 三等奖 鲁迅美术学院 王曦,闫逸飞 孙梦灿,孙海旻
164 视觉设计 高校组 242142 票证 三等奖 安徽大学 朱利光 王猛
165 视觉设计 高校组 242150 《邂逅花香》 三等奖 青岛黄海学院 薛萌 徐海霞
166 视觉设计 高校组 242155 《米世界包装设计》 三等奖 湖南工业大学 张思文 陈艳球
167 视觉设计 高校组 242167 唐朝盛世 三等奖 江南大学 曹锦霓
168 视觉设计 高校组 242172 ME-O猫粮包装设计 三等奖 福州大学 张凯 李双
169 视觉设计 高校组 242177 《潍坊风筝》 三等奖 烟台大学 万聪 郭智勇
170 视觉设计 高校组 242186 治愈口腔·治愈你 三等奖 鲁迅美术学院 赵妍 赵璐,奉涛
171 视觉设计 高校组 242191 西双版纳文创延展设计 三等奖 鲁迅美术学院 钱宜彤,王鹤轩,林佳妮,胡雅如 赵璐,甄理
172 视觉设计 高校组 242197 植系润养 三等奖 阜阳师范大学 马思怡 汤超
173 视觉设计 高校组 242203 苏州有礼 三等奖 广西艺术学院 林婷婷 喻湘龙
174 视觉设计 高校组 242206 粤剧日历设计—粤睇粤好戏 三等奖 广东舞蹈戏剧职业学院 刘嘉龙,陈瑾,李树菁,黄震昊 张晟轩
175 视觉设计 高校组 242244 恩施硒旅·古韵 三等奖 武汉轻工大学 冯夏,杨羚 康帆
176 视觉设计 高校组 242248 “昔缊”井冈翠绿茶品包装 三等奖 武汉纺织大学 朱丹阳
177 视觉设计 高校组 242250 音符的再生 三等奖 台湾师范大学 王韶均
178 视觉设计 高校组 242256 疫与生活 三等奖 西安科技大学 陈晓珊 郭巧媛
179 视觉设计 高校组 242267 无买卖不伤害 三等奖 广西艺术学院 谢富来 李娟
180 视觉设计 高校组 242276 《纸言片语》 三等奖 玉溪师范学院 龙秀
181 视觉设计 高校组 242281 未来公社 三等奖 澳门科技大学 李怡鹏,朱淑华,张志嘉 李佳琪
182 视觉设计 高校组 242283 华灿奖海报 三等奖 西北民族大学 李宇洲 蒲佳
183 视觉设计 高校组 242284 长安印象 三等奖 西安工程大学 刘波,焦晨阳,郑聪聪
184 视觉设计 高校组 242297 互动式包装设计-海洋鱼泥套餐婴幼儿辅食产品 三等奖 江西财经大学 李月瑶,王佳华,任珂旎,董泽惠 黄志明,张冠男
185 视觉设计 高校组 242307 无丝空心贡面 三等奖 武汉纺织大学 胡颜
186 视觉设计 高校组 242310 传统与现代——水墨的穿越 三等奖 汕头大学 张翼 毕学锋
187 视觉设计 高校组 242335 三春茶铺 三等奖 江汉大学 高晓宇,易甜玥 魏坤
188 视觉设计 高校组 242341 live coding praty 三等奖 吉林艺术学院 陶雅荷,冯晓怡,王安琦 颜成宇
189 视觉设计 高校组 242355 “捉纸鹞”阳江风筝特色风筝海报 三等奖 北京理工大学珠海学院 吴帆 吕城
190 视觉设计 高校组 242367 平顶山市文化艺术中心品牌形象设计 三等奖 平顶山学院 闫育红,彭梦洛,梁莉雅
191 视觉设计 高校组 242369 仰韶文化“彩陶”系列服饰设计 三等奖 郑州西亚斯学院 梁莹莹,王文扬 刘丹丹
192 视觉设计 高校组 242375 深圳音景 三等奖 澳门科技大学 江静文
193 视觉设计 高校组 242386 呼吸 三等奖 厦门兴才职业技术学院 郑如意 郑梦月
194 视觉设计 高校组 242395 创意字体设计 三等奖 湖北工业大学 周易杰,汪雨霏,董瑞雪
195 视觉设计 高校组 242397 《故宫旅游文创衍生——“效祥补子”品牌形象设计》 三等奖 长春工业大学 陆梦颖,刘乃嘉,黄玉君 张烨烨
196 视觉设计 高校组 242418 创意昆明VI设计 三等奖 西安工程大学 吴玥,谭玲伟 李渭涛
197 视觉设计 高校组 242423 DON’T CATCH DON’T KILL 三等奖 广西艺术学院 蒙桂镔 李娟
198 视觉设计 高校组 242434 市井澳门——澳门市井生活展项目策划 三等奖 澳门科技大学 汪艺文 王雪青
199 视觉设计 高校组 242435 《故宫文创品牌设计》 三等奖 长春工业大学 陆梦颖 李东娜
200 视觉设计 高校组 242452 365days台湾美食日历 三等奖 亚洲大学 汤筱婷
201 视觉设计 高校组 242456 字言字语 三等奖 长春建筑学院 曹蜜元,林曦 赵倩,王睿
202 视觉设计 高校组 242463 潮玩品牌 三等奖 北海艺术设计学院 陆芳宜 高一心
203 视觉设计 高校组 242484 与神结缘 三等奖 国立台湾艺术大学 林欣颖 苏佩萱
204 视觉设计 高校组 242496 澳门妈祖插画设计 三等奖 澳门科技大学 匡甜甜
205 视觉设计 高校组 242502 无别 三等奖 澳门科技大学 王林琳 黄光辉
206 视觉设计 高校组 242520 浪人几更 月色表演市集 三等奖 醒吾科技大学 张家铭
207 视觉设计 高校组 242530 食光的滋味 三等奖 国立台湾艺术大学 林欣颖 苏佩萱
208 视觉设计 高校组 242535 皂馨 三等奖 台中科技大学 谢欣萍,蓝以庭,林佳萱,张翠珊 李贵连
209 视觉设计 高校组 242542 器官解剖学家 BODY ORGANS 三等奖 铭传大学 高萱彤
210 视觉设计 高校组 242549 Global Warming 三等奖 台湾师范大学 谢宇昕
211 视觉设计 高校组 241891 地球最后的动物 三等奖 福州大学 张凯 李双
212 视觉设计 青年组 242610 皇帝咸水鸡 三等奖 个体户 颜承澧
213 视觉设计 青年组 242615 古根文旅企业识别 三等奖 个体户 詹家豪
214 视觉设计 青年组 242628 字绘香港(香港枕头) 三等奖 个体户 徐郑冰
215 视觉设计 青年组 242633 蝴蝶飞翔 三等奖 个体户 魏妏芝
216 视觉设计 青年组 242644 DNA 三等奖 摄影棚 李欣怡
217 视觉设计 青年组 242579 无处遁形 三等奖 个体户 田佳
218 视觉设计 青年组 242583 福禄寿禧 三等奖 个体户 陶成龙
219 视觉设计 青年组 242586 有吉物·桃花鸡 三等奖 贵州大学 庹避,杨岚宇,余恩尧 娄波
220 视觉设计 青年组 242591 化铜人 三等奖 个体户 王佳敏
221 视觉设计 青年组 242593 和·阖·合 三等奖 西京学院 刘典,常爽
222 视觉设计 青年组 242598 《蟳埔女子图鉴》 三等奖 仰恩大学 刘敏敏
223 产品设计 高校组 242889 多功能灭火器设计 三等奖 湖北工业大学 潘雪睿,刘梦晴 李敏
224 产品设计 高校组 243102 城市防行人掉落警示系统设计 三等奖 澳门科技大学 杨晟东 陈铮
225 产品设计 高校组 242866 FLOD 三等奖 大连民族大学 谭君典,唐思涵,苗子潮,任鹏跃 刘雪飞,方迪
226 产品设计 高校组 242838 古滇印象 三等奖 云南师范大学 熊适文
227 产品设计 高校组 242793 毡点椅 三等奖 实践大学 徐佩宁
228 产品设计 高校组 242816 智能医疗床头柜设计 三等奖 湖北美术学院 张元喆 李梁军
229 产品设计 高校组 242808 全地形担架车 三等奖 武汉华夏理工学院 刘勇,陈俊辉,向洋,艾一飞 刘勇
230 产品设计 高校组 242890 新声-辅助食道语训练的康复产品 三等奖 湖南工业大学 王泽琦,陈伟,万芳媛 刘宗明
231 产品设计 高校组 242874 消防指路靴 三等奖 江西师范大学 黄祺琨
232 产品设计 高校组 242865 FS BEAST 三等奖 台北教育大学 陈湘沄
233 产品设计 高校组 242858 2030 BUICK TRAVELLER 三等奖 四川美术学院 冯雅楠
234 产品设计 高校组 242843 VACCI–第四代螺旋式CT机 三等奖 北华大学 夏振标,王中浩,陈灵,原正钊,佴安扬 岳昆
235 产品设计 高校组 242828 感·观 三等奖 四川美术学院 李怡乐
236 产品设计 高校组 242763 坐立一体概念代步车 三等奖 西南科技大学 谢佳 袁雪娇
237 产品设计 高校组 242818 SFWCS-太阳能风机集水系统 三等奖 明志科技大学 黄圣伦
238 产品设计 高校组 242789 便携式急救呼吸机 三等奖 嘉兴学院 余佳音,王佳琦,陆笑晨 赵士樟,王艳敏
239 产品设计 高校组 243004 NOISIV – 视觉障碍儿童学习辅具 三等奖 台湾科技大学 赖翰宇
240 产品设计 高校组 242881 智能哮喘监测吸入仪设计 三等奖 南通大学 边毅懿 张磊
241 产品设计 高校组 242878 用于无人直升机的油电驱动结构 三等奖 大同大学 丘冠舜
242 产品设计 高校组 242834 铁路摩托 三等奖 兰州理工大学 王贺祺 苏建宁
243 产品设计 高校组 242815 旋关—无极调光灯 三等奖 贵州大学 于佳雯,严霆,王静静 吕健
244 产品设计 高校组 242802 易方中药萃取养生机 三等奖 江南大学 陈俊龙,刘欢欢,余元培 邓嵘、时迪
245 产品设计 高校组 242797 FREEZE TIME日用产品设计 三等奖 浙江师范大学 马娅君,朱怀波,陈淑芸 陈伟龙
246 产品设计 高校组 242772 免胶带可自锁的环保快递包装箱 三等奖 扬州大学 王宇航,李敏 高强
247 产品设计 高校组 242882 管道电缆巡检机器人 三等奖 南通大学 张嘉颖,胡鑫鹏 张磊
248 产品设计 高校组 242836 高压电缆除冰预警机器设计 三等奖 江苏大学 陈榕,王旻,郭亦菲,孙超,孟忠涛 张凯,孙宁娜
249 产品设计 高校组 242826 ZERO下肢康复器 三等奖 桂林电子科技大学 莫富翔 杨熊炎
250 产品设计 高校组 242812 购物车扶手消毒仪 三等奖 浙江越秀外国语学院 吴秋盈 蒋健健
251 产品设计 高校组 242776 RESCUER—G 三等奖 辽宁科技大学 岳涵,刘明成,岳伟晗 岳涵
252 产品设计 高校组 242760 家用智能水果酿酒机 三等奖 湖北工业大学 赵紫薇 余森林
253 产品设计 高校组 243076 Coloplus 抛弃式肠造口袋 三等奖 国立成功大学 郭柏贤
254 产品设计 高校组 242932 户外便携式喷雾 三等奖 青岛科技大学 周昊,孙伟业,孔鹏宇,马艺文,张宇生 李淑江
255 产品设计 高校组 242863 UnV Drone智能消毒无人机 三等奖 台湾科技大学 龚照峻
256 产品设计 高校组 242835 Artist – 皮影图钉 三等奖 江苏大学 陈尚仪 王丽文
257 产品设计 高校组 242756 COLLECTOR 三等奖 昆明理工大学 张帅帅,段霞,王雷,金瑗瑗 王坤茜
258 产品设计 高校组 243082 LIGHTAID 三等奖 台北科技大学 郭馨媛,倪伟星 吴昌炽,王鸿祥
259 产品设计 高校组 242870 海滩垃圾回收车设计 三等奖 江苏海洋大学 孙改男,郭超平,程通 朱琳
260 产品设计 高校组 242851 自由背包椅 三等奖 吉林动画学院 王闯,邓谕,杨晓天,潘钰,董晴 陈乃慈,许光杰
261 产品设计 高校组 242824 LINK——智能桌面暖风机 三等奖 江南大学 王浩然,朱乐其,沈星星,周炀,种宇涵 曹鸣
262 产品设计 高校组 242758 EX-加强型概念叉车 三等奖 武汉华夏理工学院 刘勇,向洋,艾一飞,陈俊辉 刘勇
263 产品设计 高校组 243103 Brial 视障菜单 三等奖 东海大学 郑子芸
264 产品设计 高校组 243052 视障人士专用插排设计 三等奖 龙岩学院 龙应杰 刘铭
265 产品设计 高校组 242917 盲人便携式打印机 三等奖 青岛科技大学 周昊,王晓雪,张椿雨 李淑江
266 产品设计 高校组 242899 Binbo益智拼装玩具 三等奖 桂林电子科技大学 施博纶 杨熊炎
267 产品设计 青年组 243117 气泡拿铁 三等奖 厦门永华嘉怡企业咨询有限公司 黄永炫,毕东岭
268 产品设计 青年组 243179 “厨防”止家庭主妇被热油烫伤 三等奖 典创国际营销股份有限公司 陈冠儒
269 产品设计 青年组 243127 旋转救援船 三等奖 个体户 金厚飞
270 产品设计 青年组 243148 贝壳 三等奖 个体户 陈立敏
271 产品设计 青年组 243147 羽翼默契手工文具组 三等奖 个体户 詹家豪
272 产品设计 青年组 243126 智能输液系统 三等奖 上海工艺美术职业学院 周璐妹,樊博文,李娜
273 产品设计 青年组 243116 旧代 三等奖 个体户 魏妏芝
274 产品设计 青年组 243114 基于阿兹海默患者辅助医疗的MR设计 三等奖 龙岩学院 席冰
275 产品设计 青年组 243144 防污染碘伏药水瓶 三等奖 龙岩学院 席冰
276 工艺美术 高校组 243217 美食急救箱 三等奖 大同大学 李明阳
277 工艺美术 高校组 243221 湖中倒影影 三等奖 阳明高中 徐丞毅
278 工艺美术 高校组 243266 Pocket Arch – 木构积木 三等奖 国立成功大学 蔡沛淇
279 工艺美术 高校组 243270 弯弯 三等奖 实践大学 吴郁心
280 工艺美术 高校组 243263 鸟居屋 三等奖 明志科技大学 许芳萍
281 工艺美术 高校组 243247 Comprtition 三等奖 中国美术学院 潘文峰
282 工艺美术 高校组 243242 中国灯具China Lamp 三等奖 朝阳科技大学 林昱廷 江日玮
283 工艺美术 高校组 243216 三等奖 中国美术学院 潘文峰
284 工艺美术 青年组 243286 三等奖 个体户 陈立敏
285 工艺美术 青年组 243283 小唐 三等奖 兰州文理学院 万婷
286 工艺美术 青年组 243288 繁星点点 三等奖 个体户 李冠贤
287 数字多媒体 高校组 242705 珍宝 优秀奖 长春光华学院 刘子亮,王胤锡,李梓溪 桂学哲,史明月
288 数字多媒体 高校组 242663 睡个好觉 优秀奖 辽宁师范大学 王雨欣,范新苗,刘冠宏 刘兆一
289 数字多媒体 高校组 242656 AI 优秀奖 大连海事大学 王胜利,王晨杰,秦子怡,孙佳阳,彭诗棋 李梦琪,宋永欣
290 数字多媒体 高校组 242701 心安之处才是家 优秀奖 福州大学 杨奇 陈树超,黄晓瑜
291 数字多媒体 高校组 242688 荣国 优秀奖 陕西科技大学 赵芳芳 许小周
292 数字多媒体 高校组 242736 《亲爱的》 优秀奖 山东政法学院 江鹏飞,李林锡 郭潇雨,韩冰
293 数字多媒体 高校组 242722 时空 优秀奖 陕西科技大学 闫钰静,秦雪霏,王青岩 米高峰
294 数字多媒体 高校组 242697 丹寨蜡染 优秀奖 怀化学院 苏荆羽,王超然,郭芷妍,杨育伟,张宝 曹寒娟
295 数字多媒体 高校组 242738 森音部落 优秀奖 明志科技大学 许芳萍
296 数字多媒体 高校组 242711 《频道》 优秀奖 福州大学 田园 黄晓瑜
297 数字多媒体 高校组 242670 云顶临渊城——深渊之上 优秀奖 聊城大学 李浩文,张子怡 徐牧
298 数字多媒体 高校组 242741 狐獴宝藏 优秀奖 明志科技大学 许芳萍
299 数字多媒体 高校组 242690 田野反思——影视人类学下的桂北秦家大院考察 优秀奖 桂林电子科技大学 张佳佳,唐成龙 彭国斌
300 数字多媒体 高校组 242694 巴蜀意蕴 川戏魅力 优秀奖 四川美术学院 李锐
301 数字多媒体 高校组 242680 《小满》 优秀奖 吉林艺术学院 何梦龙,吴奇桐,尹昕竹,林喆,李博煜 郑晓姣,彭智尧
302 数字多媒体 高校组 242664 古刹视镜 优秀奖 江南大学 赵文轩,邱钰,许文广 章立
303 数字多媒体 高校组 242660 “珍重”——鄂尔多斯头饰压力传感交互艺术装置 优秀奖 内蒙古师范大学 于浩彰 成凯
304 数字多媒体 高校组 242744 牢笼 优秀奖 大叶大学 洪廉育 吴旻书
305 数字多媒体 高校组 242677 优秀奖 桂林理工大学 陈长秋 于航,黄建标
306 数字多媒体 高校组 242667 《当我还年轻》 优秀奖 福州大学 谢凯丽,郭思恬
307 数字多媒体 高校组 242743 怪物侦探社 优秀奖 台湾艺术大学 蔡昕叡
308 数字多媒体 高校组 242739 ELPIS 优秀奖 亚洲大学 丁浩益,张芷绫,邱德政
309 数字多媒体 高校组 242716 无辣不陕 优秀奖 长安大学 纪舒杰,张文博,李佳音,冀昌荣 侯婧
310 数字多媒体 高校组 242703 疫后冰雪“燃”湖北 优秀奖 武汉理工大学 廖彬舟,李虹,顾纹菁,李良亚,武妍茹 方兴,郑杨硕
311 数字多媒体 高校组 242673 流浪者 优秀奖 赣南师范大学 季媛媛,杨琳,李湛江,刘奕笑,郭紫慧
312 数字多媒体 高校组 242730 《毕方》 优秀奖 南京艺术学院 肖骞文,胡志明,郑艺丹,钱玉洁,冯玲 石淼
313 数字多媒体 高校组 242714 站起来,手机君! 优秀奖 武汉理工大学 李虹,顾纹菁,蒋乐天 方兴,粟丹倪
314 数字多媒体 高校组 242678 《游》 优秀奖 中国传媒大学 杜昊晨 索晓玲
315 数字多媒体 高校组 242720 智拓——武汉数字城市可视化平台设计 优秀奖 武汉工程大学 张鑫宇,鄂哲恒,刘淑贤,骆明星,钟学烨 刘文
316 数字多媒体 高校组 242662 保护地球 优秀奖 大连海事大学 王胜利,隋卓航,彭诗棋,秦子怡,王晨杰 李梦琪,宋永欣
317 数字多媒体 青年组 242750 从海而来的另一片海 优秀奖 吉林艺术学院 颜成宇,孙博
318 数字多媒体 青年组 242746 苍狼白鹿的传说 优秀奖 北京三五更 郝雅婷 李洋
319 空间环境 高校组 243476 重启,想象! 优秀奖 中原大学 李东盈 陈宇进
320 空间环境 高校组 243431 儒舍 优秀奖 大叶大学 东彦廷,武品妤 郭崇志
321 空间环境 高校组 243356 城因水建,水因城兴——基于山水城市理念下泰安梳洗河生态修复设计 优秀奖 西安建筑科技大学 蔡宇威,苏浩然,陈璐 张蔚萍
322 空间环境 高校组 243352 付汐沧朽—可移动式海军舰艇生活展览馆空间设计 优秀奖 福州大学 丁梓健 梁青,叶昱
323 空间环境 高校组 243323 寻春 优秀奖 合肥工业大学 肖佳琦,孔子然 宣蔚
324 空间环境 高校组 243428 游园记忆——校园休闲综合体空间设计研究 优秀奖 澳门科技大学 殷健强,岳雍涵,戚晓烨,吴若婵 刘骁,王晓晓
325 空间环境 高校组 243469 生命力的移植实验 优秀奖 大叶大学 黄韦蓁 郭崇志
326 空间环境 高校组 243322 都市绿洲 Urban Oasis Bridge 优秀奖 台湾科技大学 蔡沛淇
327 空间环境 高校组 243459 Connection and Memory 优秀奖 亚洲大学 张沛因
328 空间环境 高校组 243367 A New Calling Card for An Old Industrial City 优秀奖 澳门科技大学 华传旺,卢鹏宇,秦华韫 冯晶磊
329 空间环境 高校组 243351 焕生南溟——海平面上升背景下的适应性景观设计 优秀奖 西安建筑科技大学 杨皓月,沈迪,邹文沁,高鑫君,李燕光 张涛
330 空间环境 高校组 243420 食物链-反转致仕后的中介城镇 优秀奖 大叶大学 李祖杰 郭崇志
331 空间环境 高校组 243405 中国建筑的复兴 优秀奖 台湾私立中原大学 吴英睿
332 空间环境 高校组 243475 源与缘之间 优秀奖 逢甲大学 吴晋怡
333 空间环境 高校组 243471 NATURAL PHARMACY 优秀奖 大叶大学 陈以琳 郭崇志
334 空间环境 高校组 243429 众所自然 优秀奖 大叶大学 蔡秉霖 郭崇志
335 空间环境 高校组 243422 埕中记忆的迭加—旧宿舍与新城区事件交织的聚合 优秀奖 大叶大学 李钧暐,翁维彤 郭崇志
336 空间环境 高校组 243407 沙漠之冰 优秀奖 台湾科技大学 刘承儒,林靖腾 陈彦廷
337 空间环境 高校组 243348 《叠·梯-重庆“棒棒”文化历史街区激活更新设计》 优秀奖 福州大学 杜瑜卿 梁青,叶昱
338 空间环境 高校组 243321 海上的碎片 优秀奖 桂林电子科技大学 韦汉锐,蒙鹏才 雷志龙
339 空间环境 高校组 243345 寻藏记——唐卡艺术文化展馆方案设计 优秀奖 长春理工大学 王泽昕,张步青 刘绍洋
340 空间环境 高校组 243327 西安碑林博物馆二号新馆——中和天光 优秀奖 西安建筑科技大学 廖家豪,魏宝仪,王雪雪 孙潇
341 空间环境 高校组 243419 One Quarter Patio 优秀奖 成功大学 王堃丞,李传承 卓建光
342 空间环境 高校组 243403 青春的念想-诸罗青春养成所 优秀奖 昆山科技大学 黄品慈
343 空间环境 高校组 243392 LIFE THEATER 优秀奖 大叶大学 王毓绮,陈麒宇 郭崇志
344 空间环境 高校组 243406 浮动地标_淡水文化展示馆 优秀奖 台湾科技大学 龚照峻
345 空间环境 高校组 243373 共生技生 优秀奖 合肥工业大学 李君,刘金宝,曾国藩,李冰杰 王旭,苏剑鸣
346 空间环境 高校组 243362 光明永续民居保护舆再生 优秀奖 西京学院 刘霏雅,李宇航 黄轩
347 空间环境 高校组 243331 夏坝三线建设遗韵 优秀奖 重庆文理学院 李骏秋 黄艺
348 空间环境 高校组 243458 日常修复所 优秀奖 昆山科技大学 洪荟昕,郭博渝 郭崇志
349 空间环境 高校组 243432 战存记忆Feelings of Warfare 优秀奖 中国科技大学 王崇恩
350 空间环境 高校组 243412 都市调节器-围城市的复合式生活场 优秀奖 大叶大学 林炜翔 郭崇志
351 空间环境 高校组 243423 RePlay-seasonal flavor of sustainable plaza 优秀奖 辅仁大学 王韵涵 王秀娟
352 空间环境 高校组 243400 RINA_TOWER 优秀奖 台北科技大学 陈柏翰
353 空间环境 高校组 243395 重组丛林 优秀奖 Leibniz Universität Hannover 李俊德
354 空间环境 高校组 243342 织补·共生—青岛市黄岛区琅琊港海岸生态修复 优秀奖 西安建筑科技大学 陈子彤,樊玮芸 蔺宝钢
355 空间环境 高校组 243315 与“你”同行,与你共建—鹿特丹港景观资源再生利用规划设计 优秀奖 西安建筑科技大学 祖悠扬,韩柯,陈勇 张鸽娟
356 空间环境 高校组 243368 OWR 优秀奖 台北教育大学 邱士轩
357 空间环境 高校组 243366 《嗨,养生》 优秀奖 江汉大学 蒋涵,叶昱含 吴永新
358 空间环境 高校组 243332 永川狮子坪社区公园景观改造计划 优秀奖 重庆文理学院 梁泽远,刘江山,王立学 黄艺,张惬寅
359 空间环境 高校组 243394 融合.共乐圆 优秀奖 澳门科技大学 李明阳,杨毅 朱柏葳
360 空间环境 高校组 243427 翻转合院 优秀奖 大叶大学 林妤儒 郭崇志
361 空间环境 高校组 243409 塭边塭上的生活场域-唤起渔村记忆 优秀奖 昆山科技大学 黄传懿
362 空间环境 高校组 243361 校园生命的庇护装置 优秀奖 台湾科技大学 赖翰宇
363 空间环境 高校组 243447 基于共享理念的青年公寓空间模式设计 优秀奖 澳门科技大学 谭吉祥 叶茜
364 空间环境 高校组 243425 CHULTURAL AND CREATIVE OFFICE 优秀奖 大叶大学 许书瑀 郭崇志
365 空间环境 高校组 243404 浮动地标-淡水文化展示馆 优秀奖 台湾科技大学 龚照峻
366 空间环境 高校组 243396 自愈之塔 优秀奖 台湾科技大学 陈建勋
367 空间环境 高校组 243324 风之消化器 优秀奖 台湾科技大学 吴暐凯
368 空间环境 高校组 243468 城市底下的古河道生活 优秀奖 大叶大学 郑钰宪,詹皇亮 郭崇志
369 空间环境 高校组 243435 光影捕捉器-台湾复古铁窗花与开口实验的融合 优秀奖 台北科技大学 廖姸绫
370 空间环境 高校组 243467 惠生大药局 优秀奖 大叶大学 谢育叡 郭崇志
371 空间环境 高校组 243438 The Time Of The Stone House 优秀奖 大叶大学 邱婉婷,林佳颖 郭崇志
372 空间环境 青年组 243483 洗尽铅华·返璞归真——基于工业记忆与生态修复的永川花果山村环境改造设计 优秀奖 重庆文理学院 李润泽,杨懿帆 黄艺,张惬寅
373 空间环境 青年组 243480 无畏-莫尼山非遗小镇马文化展馆 优秀奖 内蒙古师范大学 陈旻,王春鹏
374 空间环境 青年组 243486 垃圾填埋场生态景观修复设计 优秀奖 西京学院 邢伟伟,杜睿
375 空间环境 青年组 243488 城市粜手呼吸伸展所 优秀奖 社会人士 李孟薇
376 空间环境 青年组 243489 THE TILES STORY – 瓦埕日志 优秀奖 社会人士 侯尚承
377 空间环境 青年组 243509 底蕴 优秀奖 社会人士 秦朋森
378 空间环境 青年组 243485 万达-红菊智慧酒店 Wanda-Red Chrysanthemum Smart Hotel 优秀奖 哈尔滨师范大学 张宇曦
379 空间环境 青年组 243498 孔雀 优秀奖 个体户 李秋榕
380 空间环境 青年组 243482 城市第三空间 优秀奖 上海大学 周晟 黄祎华
381 空间环境 青年组 243504 角度 优秀奖 个体户 魏妏芝
382 空间环境 青年组 243495 麓绅 优秀奖 个体户 陈立敏
383 空间环境 青年组 243508 舒适现代 优秀奖 澳门科技大学 费倪浩 陶玮
384 空间环境 青年组 243515 优秀奖 摄影棚 李欣怡
385 视觉设计 高校组 241985 野生外送员 优秀奖 台湾科技大学 陈慧茹,曾怡甄 郑司维
386 视觉设计 高校组 241999 太空怪人(残疾人潮流品牌) 优秀奖 澳门科技大学 蒋萌 黄光辉
387 视觉设计 高校组 242000 温里药附子 优秀奖 澳门科技大学 黄菲 黄光辉
388 视觉设计 高校组 242045 怪谈语 优秀奖 澳门科技大学 朱传涛 汪蓝
389 视觉设计 高校组 242046 边缘 优秀奖 澳门科技大学 刘伊旎,吕文轩
390 视觉设计 高校组 242066 Regeneration 优秀奖 新民高中 刘芝妤
391 视觉设计 高校组 242185 琪琪不回家 烘焙品牌识别设计 优秀奖 万能科技大学 陈珆君 隋馥年
392 视觉设计 高校组 242339 漱玉生香 优秀奖 中国科技大学 冯婕,陈苡心,邱姿佩,郑允柔 李政达,张盛权
393 视觉设计 高校组 242376 榔榔尚口 优秀奖 台中科技大学 林欣旋,林芊羽,郑羽婷,戴靖盈,黄郁雯 李贵连
394 视觉设计 高校组 242377 烹煮人类食谱秘方 优秀奖 实践大学 刘雨柔
395 视觉设计 高校组 242396 海洋环保-2020台湾海报设计协会国际海报邀请展-主视觉 优秀奖 国立台湾科技大学 庄斌凯
396 视觉设计 高校组 242451 似是而非 优秀奖 台湾师范大学 王韶均
397 视觉设计 高校组 242472 夏日一卷蜜 优秀奖 台中科技大学 李亚庭,李珈萍,林子琪,游佳宜 李贵连
398 视觉设计 高校组 242482 沉浸式 优秀奖 汕头大学 张翼 毕学锋
399 视觉设计 高校组 242493 生肖虎剪纸 优秀奖 深圳大学 杨行行,徐境锋
400 视觉设计 高校组 242509 叹早茶 优秀奖 澳门科技大学 孙秋渝 王雪青,王小枫
401 视觉设计 高校组 242510 铜马茶座凉茶品牌设计 优秀奖 澳门科技大学 蓝申帆 黄光辉
402 视觉设计 高校组 242511 符号的独白 优秀奖 台湾师范大学 向祖民
403 视觉设计 高校组 242512 How much time we have left for rescuing them? 优秀奖 万能科技大学 陈珆君 隋馥年
404 视觉设计 高校组 242516 纪传英古建筑品牌设计 优秀奖 汕头大学 张翼 毕学锋
405 视觉设计 高校组 242517 太空怪人(残疾人潮流品牌) 优秀奖 澳门科技大学 蒋萌 黄光辉
406 视觉设计 高校组 242518 COVID-19之下 优秀奖 台湾师范大学 朱俊达
407 视觉设计 高校组 242519 抗菌防护罩 优秀奖 文化大学 王钰祺
408 视觉设计 高校组 242523 神明衫 优秀奖 中国科技大学 王侑方
409 视觉设计 高校组 242524 融·合-中国澳门 优秀奖 澳门科技大学 毛梓旭 孔令旗
410 视觉设计 高校组 242531 浮生-国画颜料盒 优秀奖 振声高中 唐佳杏,卓沛莹,胡苡暄,陈亚婕 徐玮优
411 视觉设计 高校组 242533 Seeing is not believing 优秀奖 台湾师范大学 赖子晴
412 视觉设计 高校组 242536 伤害 优秀奖 亚洲大学 畲宗澈
413 视觉设计 高校组 242537 蛇与树 优秀奖 台中科技大学 黄宗玮
414 视觉设计 高校组 242538 有多少塑料在海洋? 优秀奖 台湾师范大学 王韶均
415 视觉设计 高校组 242541 有效沟通,一路畅通 优秀奖 台湾师范大学 谢宇昕
416 视觉设计 高校组 242543 Love maze 优秀奖 台湾师范大学 谢宇昕
417 视觉设计 高校组 242545 USEFAIL 优秀奖 国立台湾科技大学 庄斌凯
418 视觉设计 高校组 242546 吸烟的好 优秀奖 台中科技大学 黄宗玮
419 视觉设计 高校组 242547 形式主义 优秀奖 华侨大学 梁诗华,杨雅筑,李辉 赵炎龙
420 视觉设计 高校组 242550 埃玛花园 品牌重塑设计 优秀奖 万能科技大学 陈珆君 隋馥年
421 视觉设计 高校组 242552 森境 优秀奖 台中科技大学 谭仲彣,魏丽撒 李贵连
422 视觉设计 高校组 242553 童趣 优秀奖 辅仁大学 邱子晴
423 视觉设计 高校组 242554 日常行动-Daily actions 优秀奖 台中科技大学 庄昀倩
424 视觉设计 高校组 241928 HAPPY!MACAO 澳门回归纪念扑克牌文创礼品 优秀奖 澳门科技大学 蔡俊晖,周宇星 孔令旗
425 视觉设计 高校组 242539 诚香 优秀奖 台中科技大学 黄若慈 李贵连
426 视觉设计 高校组 242540 零感来拉 优秀奖 台中科技大学 邱筱涵,吴可谦,林汶萱,胡羽涵,刘于瑄 李贵连
427 视觉设计 高校组 242544 飞机票设计- 名乘航空 优秀奖 泰国斯坦福国际大学 郑紫涵
428 视觉设计 高校组 242548 小精灵永续树 优秀奖 台中科技大学 黄宗玮
429 视觉设计 高校组 242551 Here today, gone tomorrow 优秀奖 台湾师范大学 赖子晴
430 视觉设计 高校组 242555 Mind map 优秀奖 台湾师范大学 谢宇昕
431 视觉设计 高校组 242556 水引 优秀奖 台中科技大学 郑立泰,洪子薇,黄帏欣,陈品璇 李贵连
432 视觉设计 高校组 241892 大唐运动会 优秀奖 西安建筑科技大学 刘思琦,毕明月,胡玉洁,杨竣媛 徐红蕾
433 视觉设计 高校组 241893 2022北京-张家口冬奥会系列门票设计 优秀奖 西南科技大学 王璨,汪静然,陈沁 费飞
434 视觉设计 高校组 241897 十日十月 优秀奖 上海大学 刘样,于桐,郑斐宇 刘昕
435 视觉设计 高校组 241900 《方圆之际》 优秀奖 鲁迅美术学院 刘璐,王馨荭,张儒赫 赵璐,孙艺嘉
436 视觉设计 高校组 241901 丝路交响梦 优秀奖 江苏海洋大学 邴泽轩,熊欣芸,黄欣艳 王栋
437 视觉设计 高校组 241907 《百年巨变·换了人间》 优秀奖 青岛农业大学 董惠泽,许文静,李薪柯 吕宗礼
438 视觉设计 高校组 241914 百子迎福砖雕文创产品设计 优秀奖 合肥工业大学 费文倩 宋蓓蓓
439 视觉设计 高校组 241925 装的下世界就是你的 优秀奖 武昌理工学院 高雅兰 李妍
440 视觉设计 高校组 241929 反正宇宙是个偏僻的地方 优秀奖 鲁迅美术学院 陶幼熙 赵璐
441 视觉设计 高校组 241932 相思 优秀奖 广西艺术学院 朱俊宁 吴红梅
442 视觉设计 高校组 241934 庆祝中国共产党成立100周年系列招贴设计;冬奥会招贴设计 优秀奖 天津美术学院 刘吉如 薛明
443 视觉设计 高校组 241935 科右中旗文旅活动插画设计 优秀奖 长沙学院 邱淑娟 秦娅娜
444 视觉设计 高校组 241937 万事如意 优秀奖 武汉传媒学院 缪思菲,陈嘉雯,姚雨欣,张悦怡 蒋夕欧
445 视觉设计 高校组 241941 《福德爷爷》澳门土地神视觉设计 优秀奖 澳门科技大学 刘庭衡 王雪青
446 视觉设计 高校组 241948 《潮汐乡伴》霞浦城市文创设计 优秀奖 福州大学 林宇涵,蒋铭 黄志雄
447 视觉设计 高校组 241952 “格林童话”创意绘本设计 优秀奖 郑州西亚斯学院 彭娜 贾艺丹
448 视觉设计 高校组 241956 虎福 优秀奖 广西艺术学院 刘付萍,罗湘玲,商丽爱,吴旋,陈秋敏 吕虹霖
449 视觉设计 高校组 241957 “燃鹅”港式烧腊品牌设计 优秀奖 福州大学 毛云帆
450 视觉设计 高校组 241960 百家姓印章篆体设计 优秀奖 江西师范大学 陈步培,魏海潮,陈新樟 饶乐
451 视觉设计 高校组 241963 窗·韵 优秀奖 澳门科技大学 郭佩君 黄光辉
452 视觉设计 高校组 241964 粤顺嘉 优秀奖 鲁迅美术学院 屈梦璐,李若琦 奉涛
453 视觉设计 高校组 241980 青莲文创白莲包装产品设计 优秀奖 江西财经大学 魏磊,沈媛 黄志明,张冠男
454 视觉设计 高校组 241981 屋檐之美——中国瓦当 优秀奖 郑州轻工业大学 张玉静 陈芳
455 视觉设计 高校组 241984 澳楷 优秀奖 澳门科技大学 周建敏 黄光辉
456 视觉设计 高校组 241986 海洋环保-2020台湾海报设计协会国际海报邀请展 优秀奖 国立台湾科技大学 庄斌凯
457 视觉设计 高校组 241987 节庆中国,节庆徽州一“六日归堂”徽派节日文创产品包装设计 优秀奖 长春工业大学 周逸航,石晓敏,严梦楠,律梦琪 李东娜
458 视觉设计 高校组 241990 无锡传统住宅入口空间装饰中的历史流变 优秀奖 江南大学 殷俊,蒋晟峰,顾洛菡,JERRYTZENG,刘琳 崔华春
459 视觉设计 高校组 242001 驭——北方游牧民族马具信息可视化 优秀奖 内蒙古师范大学 彭燕桃 柏林夫
460 视觉设计 高校组 242002 现代孝顺故事 优秀奖 鲁迅美术学院 刘泓嘉 祝军,隋囡
461 视觉设计 高校组 242008 《塑料世界》 优秀奖 福州大学 许文茵 黄志雄
462 视觉设计 高校组 242011 “乐苒体”字库字体设计 优秀奖 青岛科技大学 徐家天,孙茜,吴丙清,焦雨琳,程方泽 李彦明
463 视觉设计 高校组 242014 云南建水古镇《三堂几巷》主形象插画创作 优秀奖 厦门城市职业学院 杨瑞盛 徐枫
464 视觉设计 高校组 242015 ‘械’化生态空间 优秀奖 郑州大学 秦文睿 孙勇
465 视觉设计 高校组 242026 虎首鸿运 优秀奖 合肥工业大学 浦诗云,崔萍 杨恩达,郭凯
466 视觉设计 高校组 242038 奇妙幻想家 优秀奖 山东师范大学 齐高宇,李读,王必成 邢益波
467 视觉设计 高校组 242044 别了“箱”愁 优秀奖 南阳师范学院 张杨 王峰
468 视觉设计 高校组 242049 新时代·账单 优秀奖 鲁迅美术学院 谢朝阳,王丹妮,王晓婵 赵璐
469 视觉设计 高校组 242057 窗·韵 优秀奖 澳门科技大学 郭佩君 黄光辉
470 视觉设计 高校组 242064 沈阳虾皮粉末包装 优秀奖 江西财经大学 李子萱,王佳华,高竞楠 黄志明
471 视觉设计 高校组 242072 《万“柿”如意》 优秀奖 安徽大学 汪媛媛,田雪纯 王猛
472 视觉设计 高校组 242083 “臻丝骊雅”水漾柔滑系列包装设计 优秀奖 青岛科技大学 孙恺苑,徐家天 曹广
473 视觉设计 高校组 242085 《齐风鲁韵非遗文化》系列信息可视化设计 优秀奖 青岛农业大学 姜晓,毕铖,徐龙 吕宗礼
474 视觉设计 高校组 242089 Hi!这里是龙华 优秀奖 澳门科技大学 刘苗苗 王雪青
475 视觉设计 高校组 242091 “反思未来”人形机器人艺术计划作品展-动态海报设计 优秀奖 鲁迅美术学院 林奇 张丹
476 视觉设计 高校组 242095 武夷岩茶-海报及衍生品设计 优秀奖 厦门大学嘉庚学院 张欣雨
477 视觉设计 高校组 242102 太阳与我作伴 优秀奖 福州大学 韩笑影,姜番,廖岩 黄志雄
478 视觉设计 高校组 242107 吉金体—字体创新设计与文创产品开发 优秀奖 西安科技大学 戴嘉骏,李晋 孙英丽
479 视觉设计 高校组 242112 你的美“他”难以承受 优秀奖 常州工学院 刘磊 徐茵
480 视觉设计 高校组 242113 动物医美实验室 优秀奖 厦门大学 黄恺 甘森忠
481 视觉设计 高校组 242121 我们的X 优秀奖 西南科技大学 欧可欣,扁必柯,魏川,张梓倩 姜思宇
482 视觉设计 高校组 242123 期待冬奥 优秀奖 潍坊科技学院 郑硕 李永君
483 视觉设计 高校组 242128 “按时恰饭”糯米包油条 品牌创新设计 优秀奖 武汉轻工大学 潘瑾怡,刘永兴 员勃,陈莹燕
484 视觉设计 高校组 242129 知竹-竹编与红军的故事 优秀奖 武汉纺织大学 张淑婷,刘丽双,韩玮云
485 视觉设计 高校组 242130 趣味性2.5d地图插画 优秀奖 湖北工业大学 刘妍,胡鹏飞,宋彩晴,王浩,李钰琦 周承君
486 视觉设计 高校组 242143 白马驮经 优秀奖 江南大学 沈凡丁 朱华
487 视觉设计 高校组 242148 “自然.共生”儿童作品展——展览主视觉设计 优秀奖 四川美术学院 任辰晞,贾雨薇,林洁 谭璜,沈巾力
488 视觉设计 高校组 242156 热河生物群博物馆导示设计 优秀奖 澳门科技大学 庞卓然 王小枫
489 视觉设计 高校组 242173 《衣》 优秀奖 广西艺术学院 朱昭莅 李娟
490 视觉设计 高校组 242174 《海洋·共生》 优秀奖 广西艺术学院 朱昭莅 李娟
491 视觉设计 高校组 242182 醉美武汉 优秀奖 武汉科技大学 郑科士 聂虹
492 视觉设计 高校组 242183 忆蓝品牌标志设计 优秀奖 武汉科技大学 邹家琦 王伟
493 视觉设计 高校组 242192 《菩提》 优秀奖 西京学院 岳超 乔迁
494 视觉设计 高校组 242199 红色文化述初心 优秀奖 合肥工业大学 徐孝宇 宋蓓蓓
495 视觉设计 高校组 242208 “旺新元”——峙舍品牌主题设计 优秀奖 四川美术学院 程瑶
496 视觉设计 高校组 242218 流逝•燃尽 概念书籍设计 优秀奖 郑州西亚斯学院 林一鸣 陶宗晓
497 视觉设计 高校组 242219 澳门特色行 优秀奖 澳门科技大学 孙秋渝 王雪青,王小枫
498 视觉设计 高校组 242220 六大神兽 优秀奖 鲁迅美术学院 彭心语,李晨华 赵璐,孙梦灿
499 视觉设计 高校组 242225 影戏百变 优秀奖 浙江科技学院 陶静琪
500 视觉设计 高校组 242235 尚俭·弘扬美德信息可视化海报 优秀奖 青岛农业大学 徐龙,郭孟晓,毕铖 吕宗礼
501 视觉设计 高校组 242238 PTO-验孕环保折纸 优秀奖 明志科技大学 黄圣伦
502 视觉设计 高校组 242239 海与岸 优秀奖 合肥工业大学 徐孝宇 宋蓓蓓
503 视觉设计 高校组 242253 “必幸”盲盒品牌设计 优秀奖 兰州文理学院 马蓉 郭俊宁
504 视觉设计 高校组 242258 普宇直入云霄 见所未见 优秀奖 南通大学 孙艳 刘天骄
505 视觉设计 高校组 242266 包豪斯100周年主题宣传海报 优秀奖 福州大学 郑浩 李双
506 视觉设计 高校组 242272 生而自由的花 优秀奖 曲阜师范大学 吴晓宇 赵林
507 视觉设计 高校组 242273 《回旋体》二十四节气字体设计 优秀奖 中国艺术研究院 周成宝,相龙
508 视觉设计 高校组 242282 梳里疏林 优秀奖 台湾师范大学 谢宜廷
509 视觉设计 高校组 242287 娃哈哈陪伴你的美好时光 优秀奖 江苏海洋大学 郭燕婷,邓天悦 王栋
510 视觉设计 高校组 242294 “白玉藏刀”招贴设计 优秀奖 成都信息工程大学 罗莹,罗津俞 田晓膺
511 视觉设计 高校组 242295 无域共融 优秀奖 山东工艺美术学院 张羽晴 姜晓慧
512 视觉设计 高校组 242298 朝露体 优秀奖 台湾师范大学 向祖民
513 视觉设计 高校组 242311 ZERO 优秀奖 醒吾科技大学 夏子丽 胡毓贤
514 视觉设计 高校组 242313 快乐洁面慕斯 优秀奖 吉林师范大学 冯天齐 李莹,王玉明
515 视觉设计 高校组 242323 “三好先生”古法酱油品牌视觉形象设计 优秀奖 福州大学 苏国伟 李双
516 视觉设计 高校组 242327 中式熏香包装设计 优秀奖 江西财经大学 马婧怡,陈丽榕,王佳华 黄志明,单汶静
517 视觉设计 高校组 242338 人对海洋做了什么? 优秀奖 台湾师范大学 王韶均
518 视觉设计 高校组 242347 新场印象 优秀奖 安徽工程大学 韩荣勋
519 视觉设计 高校组 242353 “格‘农’致知” 优秀奖 江苏大学 黄政祺 朱喆
520 视觉设计 高校组 242358 西部(重庆)科学城视觉识别及推广设计 优秀奖 四川美术学院 柳洁 曾敏
521 视觉设计 高校组 242361 濒“林”档案 优秀奖 贵州大学 李佳瑶 张媛恬子
522 视觉设计 高校组 242374 食研社品牌设计 优秀奖 湖北工业大学 曹怡
523 视觉设计 高校组 242379 剪花娘子—红纸绿圈圈 优秀奖 西京学院 马宏明 张佳维
524 视觉设计 高校组 242383 濒危 优秀奖 安徽工业大学 叶泓滢 谢茜
525 视觉设计 高校组 242384 筑梦同行 优秀奖 广西艺术学院 张淑敏,陈秋敏,罗湘玲 陈凌
526 视觉设计 高校组 242405 “喜辣”火锅品牌识别设计 优秀奖 郑州西亚斯学院 申金淼 严西育
527 视觉设计 高校组 242420 小岗村文创店铺品牌开发及文创产品设计 优秀奖 合肥工业大学 戴星羽 李秀梅,周莉莉
528 视觉设计 高校组 242427 《侗见》 优秀奖 广西艺术学院 刘付萍,商丽爱,吴旋,陈秋敏 吴红梅
529 视觉设计 高校组 242438 节约粮食 优秀奖 广西艺术学院 唐晨 李娟
530 视觉设计 高校组 242440 《农夫米庄》 优秀奖 中国艺术研究院 周成宝,相龙
531 视觉设计 高校组 242448 马尾绣遇上节气 优秀奖 武汉传媒学院 张悦怡,陈嘉雯,缪思菲,姚雨欣 蒋夕欧
532 视觉设计 高校组 242453 What’s wrong with this world? 优秀奖 万能科技大学 陈珆君 隋馥年
533 视觉设计 高校组 242454 《渊阁体》 优秀奖 鲁迅美术学院 崔嘉琦
534 视觉设计 高校组 242455 纪念碑“古” 优秀奖 鲁迅美术学院 关紫悦,朴艳红 孙梦灿,孙海旻
535 视觉设计 高校组 242458 辽宁方言庙会 优秀奖 鲁迅美术学院 王鼎晖 孙雪峰
536 视觉设计 高校组 242465 关注核排放 拒绝核污染 优秀奖 厦门兴才职业技术学院 黄宇欣 郑梦月
537 视觉设计 高校组 242474 浦东图书潮玩计划 优秀奖 西安建筑科技大学 吴伟华 黄缨
538 视觉设计 高校组 242483 酰人制醋 优秀奖 明志科技大学 许芳萍
539 视觉设计 高校组 242486 烟火南京 优秀奖 南京信息工程大学 朱朦朦,陈晨 周越
540 视觉设计 高校组 242489 空气质量可视化 优秀奖 鲁迅美术学院 南昊轩 王抒婧
541 视觉设计 高校组 242513 塑料危机 优秀奖 台中科技大学 黄宗玮
542 视觉设计 高校组 242526 好运器妈祖餐具礼盒 优秀奖 台湾师范大学 赖子晴
543 视觉设计 高校组 242529 礁点制皂 优秀奖 台湾私立中原大学 陈韫,张荔晴
544 视觉设计 高校组 242532 七曲山文创IP设计 优秀奖 国立台湾艺术大学 梁海彤
545 视觉设计 青年组 242577 《万马奔腾》 优秀奖 武汉工商学院 郑中
546 视觉设计 青年组 242578 延安鲁艺 优秀奖 鲁迅美术学院 张儒赫,孙艺嘉,沈佳仪,黄宝凤 赵璐
547 视觉设计 青年组 242590 敦研微生物品牌形象系统 优秀奖 中国美术学院 方远,岳温玉 周峰
548 视觉设计 青年组 242592 TAIWAN百态100 优秀奖 社会人士 张嘉芸
549 视觉设计 青年组 242594 屈家岭纹样设计 优秀奖 个体户 潘昕昊
550 视觉设计 青年组 242611 达摩小灯串 优秀奖 东原文化事业有限公司 李冠贤
551 视觉设计 青年组 242616 蒸气庞克 优秀奖 个体户 黄怡平
552 视觉设计 青年组 242620 优秀奖 德隆印刷股份有限公司 杨镇隆
553 视觉设计 青年组 242622 泪滴 优秀奖 个体户 林睿纬
554 视觉设计 青年组 242630 叶光 优秀奖 个体户 黄怡平
555 视觉设计 青年组 242634 不规则漂浮 优秀奖 个体户 李秋榕
556 视觉设计 青年组 242636 月光 优秀奖 个体户 王明峻
557 视觉设计 青年组 242647 星运装背心A 优秀奖 个体户 王韬
558 视觉设计 青年组 242561 融合·和 优秀奖 云南艺术学院 李论
559 视觉设计 青年组 242562 福禄寿CHINESE BLESSING 优秀奖 个体户 梁国靖
560 视觉设计 青年组 242564 《河北全景》插画大赛 优秀奖 武汉工商学院 郑中
561 视觉设计 青年组 242566 澳HOTEL 优秀奖 澳门科技大学 胡璇 王雪青
562 视觉设计 青年组 242567 “綪渌体”字库字体设计 优秀奖 青岛科技大学 李彦明
563 视觉设计 青年组 242568 鸟语 优秀奖 青岛黄海学院 徐亚茹
564 视觉设计 青年组 242574 斗兽啤酒——趣味可互动防尘啤酒包装设计 优秀奖 新疆理工学院 伍妍姿,张浩
565 产品设计 高校组 242880 智能安装电线设备设计 优秀奖 吉林师范大学 王鑫峪 李莹,王玉明
566 产品设计 高校组 242845 智能垃圾桶 优秀奖 吉林大学 王静芳,杨雨 张舸
567 产品设计 高校组 242782 水陆两栖救援车 优秀奖 长春工程学院 刘培涛,孙传森,郭少康,吴俊彤,程天萧 端文新
568 产品设计 高校组 242755 OUTRO-仪式感系列家居产品 优秀奖 江南大学 杨瑞藜,杨嘉楠,胡金瑞,颜蕾,丁楚晗 曹鸣
569 产品设计 高校组 243088 Green Pioneer 优秀奖 台北教育大学 邱士轩
570 产品设计 高校组 243069 回纹封箱器 优秀奖 明志科技大学 许芳萍
571 产品设计 高校组 242908 储药式胰岛素注射器 优秀奖 徐州工程学院 许哲玮
572 产品设计 高校组 242822 跑步几-tread or table 优秀奖 浙江工业大学 郑嘉璐,林子烁 黄薇
573 产品设计 高校组 242819 caution紧急救援示警无人机 优秀奖 吉林师范大学 李一鑫,李文静 李莹,王玉明
574 产品设计 高校组 242779 KID+ 优秀奖 厦门理工学院 徐巧红,樊英语 张抱一
575 产品设计 高校组 242778 高速公路应急处理系统 优秀奖 厦门大学嘉庚学院 朱立豪 LIHAO 周涛
576 产品设计 高校组 242765 WHEELCHAIR阿尔茨海默症医疗护理轮椅 优秀奖 浙江师范大学 马娅君,杨振天,孙卓桉,朱怀波,陈淑芸 陈伟龙
577 产品设计 高校组 242987 智能悬浮水培 优秀奖 兰州理工大学 王贺祺 苏建宁
578 产品设计 高校组 242968 Running Pen 优秀奖 明志科技大学 黄圣伦
579 产品设计 高校组 242879 可组合式人工智能消毒防疫车 优秀奖 长春工程学院 商立越 端文新
580 产品设计 高校组 242807 智能轨道探伤机器人 优秀奖 桂林电子科技大学 郭柏宏 杨熊炎
581 产品设计 高校组 242805 维度转换在服装设计中的应用 优秀奖 四川美术学院 张一迪
582 产品设计 高校组 242771 Bambtone-户外家具设计 优秀奖 四川师范大学 白冰榆 于宁
583 产品设计 高校组 243020 Water PDC 优秀奖 明志科技大学 黄圣伦
584 产品设计 高校组 242914 彝丰彝俗 优秀奖 云南师范大学 熊适文 张家勇
585 产品设计 高校组 242900 PPE脱卸交互系统 优秀奖 浙江师范大学 杨振天 夏进军
586 产品设计 高校组 242888 流浪地球后人类交通出行工具 MG Vagrancy 优秀奖 青岛大学 王宏伟,赵春雨,申镇山,范博林,阮茹 刘文杰
587 产品设计 高校组 242860 景区陡壁垃圾清理无人机设计 优秀奖 济南大学泉城学院 赵雷,姚浩然
588 产品设计 高校组 242849 社区医疗无人车 优秀奖 江西财经大学 淦翔,杨柳丹青 刘扬
589 产品设计 高校组 242846 “悦然纸上“迷你打印机 优秀奖 陕西科技大学 杨家辉 江涛
590 产品设计 高校组 242839 “逸行”—老人安全出行多功能拐杖 优秀奖 北方工业大学 郭特,戴辰浩,戴利金,刘鹏,赵丽君 董志远
591 产品设计 高校组 242774 脑瘫儿童康复辅助玩具 优秀奖 江南大学 陈俊龙,黄钰怡,杜金洋
592 产品设计 高校组 243094 CRC-咖啡废弃果皮驱虫饼 优秀奖 明志科技大学 黄圣伦
593 产品设计 高校组 243077 TILLAGE 优秀奖 高雄科技大学 陈文鸿
594 产品设计 高校组 242973 自稳定救援担架设计 优秀奖 辽宁石油化工大学 胡凯航,陈广博 郜红合,张巍
595 产品设计 高校组 242840 S-BLENDER独居青年破壁机 优秀奖 青岛科技大学 刘子琪 李淑江
596 产品设计 高校组 242800 智能眼镜——针对阿尔兹海默症设计 优秀奖 河北工业大学 马艺轩,刘锦荣,刘洪菲 赵芳华
597 产品设计 高校组 242788 老年人康夫健身车设计 优秀奖 常州工学院 吴千喜 董利军
598 产品设计 高校组 242781 植物培育机器人 优秀奖 武汉华夏理工学院 刘勇,艾一飞,陈俊辉,向洋 刘勇
599 产品设计 高校组 242759 可调式老人坐便器设计 优秀奖 成都锦城学院 陈雪 周爵禄,贾英杰
600 产品设计 高校组 243106 用于飞行载具的油电混合动力系统结构 优秀奖 大同大学 张心馨 邱冠舜
601 产品设计 高校组 243062 悠乐惬椅 优秀奖 国立联合大学 梁玮臣,叶育秀 洪伟肯
602 产品设计 高校组 243061 UnV Drone – 智能消毒无人机 优秀奖 台湾科技大学 龚照峻
603 产品设计 高校组 243033 多功能森林消防灭火车 优秀奖 桂林电子科技大学 黎运龙 杨熊炎
604 产品设计 高校组 242978 消防锁定救生气垫 优秀奖 桂林电子科技大学 莫富翔 杨熊炎
605 产品设计 高校组 242969 动尺动尺 优秀奖 台湾科技大学 陈品桦
606 产品设计 高校组 242925 一体式养生壶 优秀奖 陕西科技大学 段茹琪,李凌云 贺雪梅
607 产品设计 高校组 242915 背包式救援担架 优秀奖 贵州大学 王静静,于佳雯 张超,汪少烽
608 产品设计 高校组 242906 森林消防车设计 优秀奖 兰州交通大学 文嘉劲 张建
609 产品设计 高校组 242875 FANCIER 可调音音乐播放器 优秀奖 河南工业大学 石婧怡,孙华杰,孙伟然,刘康 孙惠
610 产品设计 高校组 242873 物联网城市智能环卫车 优秀奖 湖北工业大学 王灿,欧阳兰蕙 程文婷
611 产品设计 高校组 242868 模块化多功能消防车 优秀奖 陕西科技大学 王姝懿,方丹
612 产品设计 高校组 242821 “EVANGELINE”智慧救援平台 优秀奖 咸阳师范学院 李晓林 孙楠
613 产品设计 高校组 242806 铁轨除冰巡检机器人 优秀奖 西安工程大学 张晓锋 孙薇
614 产品设计 高校组 242798 折纸艺术再设计 优秀奖 浙江师范大学 马娅君,朱怀波,陈淑芸 陈伟龙
615 产品设计 高校组 242796 温暖的警报 优秀奖 安徽建筑大学 于曈,陶东旭,梁烁,檀诗溦,刘沛宇 高娴,于曈
616 产品设计 高校组 242794 伤口缝合器 优秀奖 吉林师范大学 张振宇,李子恒 李莹,王玉明
617 产品设计 高校组 242784 盲人出行智能设备设计 优秀奖 常州工学院 陈浩宇 何玉莲于海洋
618 产品设计 高校组 242773 概念Mask设计 优秀奖 淮阴工学院 吕旻
619 产品设计 高校组 242769 地铁消毒装置设计 优秀奖 河海大学 瞿敏
620 产品设计 高校组 242764 “Waves”白噪音助眠仪 优秀奖 北京科技大学 饶巍 李淳
621 产品设计 高校组 243099 续食果汁吧贩卖机JUICE8 优秀奖 国立高雄师范大学 孙恺吟,陈新蓓 王明堂
622 产品设计 高校组 243093 溺水 优秀奖 澳门科技大学 吴雷贝妮 焦海若
623 产品设计 高校组 243075 茶忆 优秀奖 澳门科技大学 孙秋渝 王小枫
624 产品设计 高校组 242960 充气地毯 优秀奖 郑州轻工业大学 鞠梦辰 郭惠尧
625 产品设计 高校组 242941 棉花采摘机设计 优秀奖 兰州交通大学 梁雅娟 张建
626 产品设计 高校组 242939 马灯·羊椅 优秀奖 内蒙古师范大学 岳哲涵 杨正中
627 产品设计 高校组 242907 两期弹射海上救援组 优秀奖 南京林业大学 林昱希,王志轩 陈晨
628 产品设计 高校组 242893 多功能远程医疗设施设计 优秀奖 兰州交通大学 杨雪霞 宋佳玮
629 产品设计 高校组 242861 医用自助戴手套机 优秀奖 北方工业大学 王海洋,安畅,郭文,叶俊杰,朱明刚 郭豪佳
630 产品设计 高校组 242857 社区智能绿化服务项目 优秀奖 华南农业大学 李南馨,曾海能,周美伶,郭佳佳,郑凯乔 郭涵,李莎莎
631 产品设计 高校组 242855 BURED骨料再生集成机械概念设计 优秀奖 福州大学 樊志浩 洪歆慧
632 产品设计 高校组 242841 EX-转向叉车 优秀奖 武汉华夏理工学院 刘勇,艾一飞,向洋,陈俊辉 刘勇
633 产品设计 高校组 242833 急救先锋-冰雪救援车 优秀奖 沈阳理工大学 刘宸序,许傲,哲筱蒙,臧晨希,朱铭睿 陈峰,王成玥
634 产品设计 高校组 242829 ENERGY SPACE 空气循环口罩 优秀奖 四川美术学院 谷家臣
635 产品设计 高校组 242799 赛普瑞斯双模吸尘器 优秀奖 西南民族大学 秦桂祥,胡浩伟,许佳,梁栋 伍稷偲,蒋鹏
636 产品设计 高校组 242792 AROMA 喷香机 优秀奖 河南工业大学 石婧怡,孙华杰,孙伟然,刘康 孙惠
637 产品设计 高校组 242757 家用解压休闲椅设计 优秀奖 长春理工大学 夏珊,丁念 阚志刚
638 产品设计 高校组 243092 SHU LIVE 优秀奖 万能科大 王柏叡
639 产品设计 高校组 243086 TOOTH SEAL 优秀奖 朝阳科技大学 萧资谕 江日玮
640 产品设计 高校组 243079 户外多功能热水瓶 优秀奖 朝阳科技大学 邹昕妤,萧资谕 江日玮
641 产品设计 高校组 243021 Storage table 优秀奖 朝阳科技大学 刘昱伶 江日玮
642 产品设计 高校组 242948 Gary space 优秀奖 四川美术学院 黄凯
643 产品设计 高校组 242896 旧衣回收服务系统设计 优秀奖 南通大学 陈思宇 李洋
644 产品设计 高校组 242883 多功能自行车儿童安全座椅 优秀奖 宁波工程学院 程雨丹,张嘉怡,董可欣,赵健佐 郁波
645 产品设计 高校组 243040 Life Cycle 优秀奖 明志科技大学 黄羽萱
646 产品设计 高校组 242975 独居老人居家安全检测器 优秀奖 浙江师范大学 王方硕 周赞
647 产品设计 高校组 242971 陆空医疗救援无人机 优秀奖 沈阳理工大学 王俊阳,崔佳琪,牛海洋,朱明禹,孔璇 陈峰,王成玥
648 产品设计 高校组 242940 智能导盲杖 优秀奖 西安建筑科技大学 李永昌,吴玥霖 张毛毛,
649 产品设计 高校组 242922 可旋转握把工具 优秀奖 吉林师范大学 李一鑫,雷永诚 李莹,王玉明
650 产品设计 高校组 242905 适老化社区娱乐服务设计 优秀奖 西安工程大学 张慧东 王燕
651 产品设计 高校组 242891 灭菌消毒衣柜 优秀奖 长春工程学院 吴俊彤,何雨昂,刘培涛 端文新
652 产品设计 高校组 242872 基于AI识别的儿童科教拍立得 优秀奖 武汉工程大学 童紫云,梁雯婷,王雨阳,王一鸣 王雅溪,易璐
653 产品设计 高校组 242871 小小潜水员 优秀奖 广西师范大学 覃莉婷,杨婷,杨紫薇 梁韵
654 产品设计 高校组 242847 康复移位导向型护理床 优秀奖 华东理工大学 张宇涵,贲亮亮
655 产品设计 高校组 242820 人均舞蹈家(女性运动手环) 优秀奖 西安工业大学 毛煜辰
656 产品设计 高校组 242813 《高架卫士》城市高架桥智能巡检车设计 优秀奖 福州大学 卢成功 吕琳
657 产品设计 高校组 242803 婴幼儿口罩 优秀奖 中国矿业大学徐海学院 唐煜轩,马璇 刘志斌,张博
658 产品设计 高校组 242770 模块化系列桌面电器 优秀奖 广东技术师范大学 罗戈兵,曾丹琳 刘翔
659 产品设计 高校组 242768 救生无人机 优秀奖 武汉工程大学 叶春鹏 金云
660 产品设计 高校组 243096 希梅思 优秀奖 实践大学 林政翰
661 产品设计 高校组 243084 Project ARK 优秀奖 朝阳科技大学 柯旌文,侯向恒,吴冠升 江日玮
662 产品设计 高校组 243083 ENZY 智慧酵素机 优秀奖 成功大学 林心如
663 产品设计 高校组 243071 双迎 优秀奖 大同大学 许婷芳,吕美源
664 产品设计 高校组 243065 UVC卫浴守护者 优秀奖 台湾科技大学 赖谦忱
665 产品设计 高校组 243017 《衣冠“神”兽》 优秀奖 吉林艺术学院 张悦,唐晓晨 肖楠,王志惠
666 产品设计 高校组 242990 Air-cleaner共享衣物清洗 优秀奖 福州大学 黄欣怡
667 产品设计 高校组 242981 KOI.旅行便携吹风机 优秀奖 青岛科技大学 孔鹏宇,周昊,孙伟业 李淑江
668 产品设计 高校组 242970 康思贝-紧急避难所私人空间之研究规划 优秀奖 台南应用科技大学 林秀燕,李庭纬,林采蓉 林成发
669 产品设计 高校组 242961 Speed Rescue 优秀奖 武汉工程大学 黄婧 曾曦
670 产品设计 高校组 242885 参禅熏炉 优秀奖 华南农业大学 曾森桂,吴健鹏,张泓,童星,左德凯 盘湘龙
671 产品设计 高校组 242867 矿区井下空气呼吸器 优秀奖 西安科技大学 王晓婧 冯青
672 产品设计 高校组 242862 医疗废物收集运输机器人 优秀奖 湖北工业大学 欧阳兰蕙,聂益杰,王灿 程文婷
673 产品设计 高校组 242856 《竹之时》可拉伸式时钟灯 优秀奖 桂林电子科技大学 吕源,秦少峰 杨熊炎
674 产品设计 高校组 242854 老年人助行器 优秀奖 常州工学院 杨倩 董利军,
675 产品设计 高校组 242853 BK-805 双臂破拆机 优秀奖 江苏大学 王旻,孙超,巢文博,孟忠涛,陈榕 张凯,孙宁娜
676 产品设计 高校组 242823 Pet ‘s pet  智能宠物玩伴设计 优秀奖 江南大学 何光明,蒋晟峰,李振鑫,傅童彤 钱晓波
677 产品设计 高校组 243074 SWING 会议椅 优秀奖 实践大学 陈庭翰
678 产品设计 青年组 243135 Living To-Go 移动家具系统 优秀奖 社会人士 陈筱彤
679 产品设计 青年组 243131 水墨意蕴-新式桌椅 优秀奖 扬州大学 宗广功,冯鑫浩
680 产品设计 青年组 243129 矿下作业救援头盔 优秀奖 厦门大学嘉庚学院 林瀚鑫
681 产品设计 青年组 243122 赛博克 优秀奖 个体户 李冠贤
682 产品设计 青年组 243176 夜明 优秀奖 个体户 魏妏芝
683 产品设计 青年组 243137 三明治早餐机 优秀奖 陕西科技大学 陈思彦 刘凡
684 产品设计 青年组 243118 耕织 优秀奖 怀化学院 曹寒娟,王超然
685 产品设计 青年组 243161 时尚加 优秀奖 个体户 陈立敏
686 产品设计 青年组 243145 “湘景”婴童系列化家具设计 优秀奖 湖南工业大学 郝南南
687 产品设计 青年组 243136 康养智能芯片及无痛自助采血装置 优秀奖 个体户 谢玉龙
688 产品设计 青年组 243134 Visible music-智能音箱 优秀奖 重庆大学 杜欣,李茂佳
689 产品设计 青年组 243125 婴儿核酸检测器 优秀奖 龙岩学院 席冰
690 产品设计 青年组 243208 FLO Diffuser专利扩香饰物扣 优秀奖 FLO JEWELLERY Flora Chan
691 产品设计 青年组 243154 多地形遥控救援车 优秀奖 西安翻译学院 蒋硕
692 产品设计 青年组 243149 船坞之灯 优秀奖 个体户 李冠贤
693 产品设计 青年组 243173 Portfolio Bag(灰色) 优秀奖 个体户 洪锦辉
694 产品设计 青年组 243150 淑女 优秀奖 个体户 林睿纬
695 产品设计 青年组 243139 FISH-B401 优秀奖 沈阳理工大学 潘羿安,高昊天 张帅
696 产品设计 青年组 243138 云头纹套件 优秀奖 个体户 陶成龙
697 产品设计 青年组 243178 JBOX-共享快递包装及回收系统设计 优秀奖 新疆理工学院 张浩,伍妍姿
698 产品设计 青年组 243152 时光 优秀奖 个体户 林睿纬
699 产品设计 青年组 243159 半月板损伤重建护具 优秀奖 武汉晴川学院 王珏
700 产品设计 青年组 243155 海上救援手持设备 优秀奖 个体户 李茂佳,杜欣
701 产品设计 青年组 243174 异地之棚 优秀奖 个体户 李冠贤
702 产品设计 青年组 243170 家庭健康卫士整合设计 优秀奖 西京学院 强威
703 产品设计 青年组 243169 光之旅 优秀奖 个体户 林睿纬
704 产品设计 青年组 243140 《九又四分之三站台》 优秀奖 内蒙古师范大学 孟佳杰 张瑞霞
705 产品设计 青年组 243120 慧管家——智能门禁设计 优秀奖 南通大学 杜微,冯迪冠,王晨成,彭晓红,卫晶晶
706 产品设计 青年组 243166 简约 优秀奖 个体户 李冠贤
707 产品设计 青年组 243143 X- transport mixer 优秀奖 桂林电子科技大学 杨熊炎,叶德辉
708 产品设计 青年组 243177 蜂窝 优秀奖 个体户 陈立敏
709 产品设计 青年组 243115 移动疫苗接种车设计 优秀奖 福州大学 汪少烽,曲治学 贺华
710 工艺美术 高校组 243246 “秘·境”陶艺装饰艺术设计 优秀奖 郑州西亚斯学院 余文静 程亚瑞
711 工艺美术 高校组 243215 南桥半瓦 优秀奖 江南大学 杨嘉楠,杨瑞藜,胡金瑞 陈原川
712 工艺美术 高校组 243264 回.椅 优秀奖 朝阳科技大学 黄湘晴 江日玮
713 工艺美术 高校组 243226 虚极静笃 优秀奖 南京艺术学院 许容嫣
714 工艺美术 高校组 243225 《满》 优秀奖 四川美术学院 张紫妍
715 工艺美术 高校组 243273 outflow 优秀奖 南台科技大学 刘家晴 王文雄
716 工艺美术 高校组 243267 丝眠 优秀奖 复兴高级商工职业学校 余杰翰 林玟慧
717 工艺美术 高校组 243250 《古墙》 优秀奖 桂林理工大学 李铭慧 王巍衡,许悦
718 工艺美术 高校组 243282 新中式牡丹花纹梳妆台 优秀奖 朝阳科技大学 徐秀苓 江日玮
719 工艺美术 高校组 243277 长长久酒 优秀奖 明志科技大学 黄羽萱
720 工艺美术 高校组 243227 写实 优秀奖 福州大学 张世达 徐建明
721 工艺美术 高校组 243260 生之韵 优秀奖 贵州民族大学 万兰芳 陈梅
722 工艺美术 高校组 243238 废玉逢春 优秀奖 吉林艺术学院 王英龙,金子月,宣妍,李锁成,范延翔 王忠振
723 工艺美术 高校组 243224 莲香殊妩·香插设计 优秀奖 福州大学 李晓芳 徐建明
724 工艺美术 高校组 243279 SICUAYAN 优秀奖 台北教育大学 陈湘沄
725 工艺美术 高校组 243272 铺首衔环 – 椒图 优秀奖 朝阳科技大学 刘晏廷 江日玮
726 工艺美术 高校组 243252 STILL LIGHT 优秀奖 朝阳科技大学 吴佳珊 江日玮
727 工艺美术 高校组 243244 《给祖国的一封信》 优秀奖 四川美术学院 张淋荣
728 工艺美术 高校组 243220 《忆 • 语》 优秀奖 四川美术学院 曾品鉴
729 工艺美术 高校组 243219 如歌 优秀奖 中国美术学院 潘文峰
730 工艺美术 青年组 243291 优秀奖 个体户 李冠贤
731 工艺美术 青年组 243292 钻之型 优秀奖 个体户 黄怡平
732 工艺美术 青年组 243290 乘龙妈祖翡翠雕 优秀奖 鼎钰国际开发股份有限公司 尤微微
733 工艺美术 青年组 243289 棉花糖 优秀奖 个体户 杨镇隆
734 工艺美术 青年组 243303 时空 优秀奖 个体户 林睿纬
735 工艺美术 青年组 243298 绽望 优秀奖 独立设计师 叶璟娴
736 工艺美术 青年组 243293 璀璨光 优秀奖 个体户 王明峻
737 工艺美术 青年组 243285 《器》 优秀奖 北海艺术设计学院 韦绍甲 方如意,利江
738 定向主题(高博会) 青年组 243622 嗨儿吉祥物设计 一等奖 社会人士 庄琦闵
739 定向主题(高博会) 高校组 243544 小H 一等奖 武汉工程大学邮电与信息工程学院 马佳鑫,赖雨萱,龙巨美 王文斌
740 定向主题(高博会) 高校组 243536 π 二等奖 湖南理工学院 章华 万长林
741 定向主题(高博会) 高校组 243528 “小智”IP形象设计 二等奖 湖北工业大学 郎润林,胡秀睿,刘瀚,喻金龙,崔晨笛 周承君,严珣
742 定向主题(高博会) 高校组 243535 融聚祥云 二等奖 湖北工业大学 张泽夏
743 定向主题(高博会) 高校组 243526 小未AI博士 三等奖 湖北工业大学 李若薇,韩越 周承君,汪涛
744 定向主题(高博会) 高校组 243603 中国高等教育博览会IP形象-宇仔 三等奖 西南大学 李翔宇 刘昭宁
745 定向主题(高博会) 高校组 243594 吉祥物小博 三等奖 上海大学 徐佳仪 丁蔚
746 定向主题(高博会) 高校组 243582 吉祥物小博 三等奖 湖北工业大学 王之娇,姜朝阳,宋彩晴,范涛,翁岩 周承君
747 定向主题(高博会) 青年组 243616 云上高博会 三等奖 郑州九和包装设计 龚领领,杨祎,岳无缺 王伟峰
748 定向主题(蒲公英) 高校组 243901 通向光明的集装箱列车艺术设计 一等奖 上海大学 宋洋 程雪松
749 定向主题(蒲公英) 高校组 243932 全能儿童发展教育车 二等奖 大同大学 曾一如
750 定向主题(蒲公英) 高校组 243920 X-READ功能复合型小型阅读空间设计 二等奖 湖南师范大学 邹睿佳,胡丹,郑干雨 易奕
751 定向主题(蒲公英) 高校组 243933 蒲公英中学VI设计 三等奖 湖北工业大学 宋彩晴,李钰琦,郎润林,刘妍,周宥希 周承君
752 定向主题(蒲公英) 高校组 243921 “我们的蒲公英”校园标识导视系统及VI设计 三等奖 湖北工业大学 陈雨点,殷丽娜 黄亮,周承君
753 定向主题(蒲公英) 高校组 243926 蒲公英森林 三等奖 南昌师范学院 黄志远 周升
754 定向主题(北京礼物) 高校组 243776 童乐 一等奖 安徽工业大学 茅嫣薇,马倩倩,吴智健,赵新宇 栗宗爱,张煜鑫
755 定向主题(北京礼物) 高校组 243761 礼遇北京·魅力古都 一等奖 浙江农林大学 雷雨浩,钟文轩 杨文剑
756 定向主题(北京礼物) 高校组 243739 《北京礼物潮玩文创产品设计》 一等奖 南昌航空大学 耿晨奕,卢晨昱 邓航蕾,詹云
757 定向主题(北京礼物) 高校组 243638 恭王府文创包装 二等奖 河南工程学院 常思孛,宋斐常思孛 孙瑞
758 定向主题(北京礼物) 高校组 243630 北京印象 二等奖 武汉工程大学 蒋佳龙 张媛
759 定向主题(北京礼物) 高校组 243700 乐游王府 二等奖 河南大学 蒋雅萱,霍琳,何婉莹 洪涛
760 定向主题(北京礼物) 高校组 243674 稻香村 二等奖 河南工程学院 王双馨,李汭璇 胡娅静
761 定向主题(北京礼物) 高校组 243655 老北京文化那点事 二等奖 江西科技学院 陈宇航 徐杨欢
762 定向主题(北京礼物) 高校组 243652 互动式皮影日历 三等奖 湖北工业大学 阎兴盛,汪曦,张腾腾,范青云
763 定向主题(北京礼物) 高校组 243768 北京礼物·京味文化 三等奖 江苏大学 段玉洁,魏子岩,张旭 邓莉丽
764 定向主题(北京礼物) 高校组 243713 冰上行 三等奖 武汉传媒学院 钟鼓楼,张郑卓 付静
765 定向主题(北京礼物) 高校组 243656 印象北京 三等奖 江西科技学院 殷洁 邓明慧
766 定向主题(北京礼物) 高校组 243708 京之传&兔儿爷 三等奖 河南工程学院 郭雪妍,关焕 胡娅静
767 定向主题(北京礼物) 高校组 243635 龟鹤延年 三等奖 湖北大学知行学院 饶梦嫄 叶冲
768 定向主题(北京礼物) 高校组 243631 国潮正当时 三等奖 河南师范大学 王静晗 任宏丽
769 定向主题(北京礼物) 高校组 243757 METRO-TIMER北京地铁文创计时器 三等奖 沈阳航空航天大学 佟佳鑫,王师,赵雪,王冬,齐家伟 陈骏,王卓
770 定向主题(北京礼物) 高校组 243731 京都胜迹 三等奖 长沙理工大学 谭珍珍 李莉
771 定向主题(北京礼物) 高校组 243712 北京礼物–金属书签 三等奖 湖北工业大学 曹雨欣,夏思思 周承君
772 定向主题(北京礼物) 高校组 243653 寻觅北京 三等奖 武汉传媒学院 涂辰榕 卢愿
773 定向主题(望亭) 高校组 243934 跟着文人游吴门 一等奖 湖北工业大学 李钰琦,周宥希,刘妍,宋彩晴,郎润林 周承君
774 定向主题(望亭) 高校组 244177 《一扇苏景》 一等奖 厦门理工学院 林沁岚,温舒然,张北 张抱一
775 定向主题(望亭) 青年组 244213 苏州运河 – 举杯畅饮琵琶语 礼盒 一等奖 北京安德文化发展有限公司 黄明
776 定向主题(望亭) 高校组 244157 长洲清风–桌面小风扇设计 一等奖 华南农业大学 陈炜瀚,李俊焜 郭涵
777 定向主题(望亭) 高校组 244128 墨驿·运河主题文房用品套装 二等奖 江南大学 田琳,林俊雄 梁峭,朱华
778 定向主题(望亭) 高校组 244178 《苏州运盒》 二等奖 厦门理工学院 刘天翊骅,吕彩因,刘雪迪 张抱一
779 定向主题(望亭) 高校组 243960 十景集 二等奖 南阳师范学院 董怡萱,李晓楠,邵新宇 舒萌
780 定向主题(望亭) 高校组 244007 《华灿运河“十景”开运福袋》 二等奖 河南师范大学 陈怡莹 郭薇
781 定向主题(望亭) 高校组 243973 运河十景平面及文创设计 二等奖 武汉轻工大学 范雪晴 康帆
782 定向主题(望亭) 高校组 244037 十韵·无界 二等奖 鲁迅美术学院 纪思涵,陈畅 赵璐,修德旭
783 定向主题(望亭) 高校组 244031 运河十景插画设计 二等奖 鲁迅美术学院 刘思宇,马倩倩 张健,黄林
784 定向主题(望亭) 高校组 243959 叁舍·僻月寒 三等奖 湖北商贸学院 黄家源,时文琦,涂优娜 汪行雨,樊飞
785 定向主题(望亭) 高校组 244129 运河十景 首起望亭 三等奖 苏州城市学院 魏宏燕 王言升
786 定向主题(望亭) 高校组 243999 苏州”运河十景”品牌视觉系统 三等奖 武汉工程大学 张诏溪,赵文婕,朱屹民,李维 曾曦,陈思
787 定向主题(望亭) 高校组 243993 江南茶包 三等奖 湖北商贸学院 叶靖靖,朱肖融 袁航
788 定向主题(望亭) 高校组 243990 大国运河之苏韵儿 三等奖 郑州大学 张倍瑜
789 定向主题(望亭) 高校组 243986 运河十景画卷系列文创设计 三等奖 武汉科技大学 江楠 王伟
790 定向主题(望亭) 高校组 244035 大运 三等奖 鲁迅美术学院 刘博文,邹嘉欣 张健,黄林
791 定向主题(望亭) 高校组 244004 苏州运河十景 三等奖 武汉轻工大学 石钺然 康帆
792 定向主题(望亭) 高校组 243984 苏州运河十景 三等奖 武汉轻工大学 张瑞婷,吴雪,刘瑞思 康帆
793 定向主题(望亭) 高校组 243938 《苏州·运河十景》系列插画 三等奖 长沙理工大学 陈琳
794 定向主题(望亭) 高校组 243971 尚扇签 优秀奖 湖北工业大学 李佳琪,杜奕贝 郑小茜
795 定向主题(望亭) 高校组 243935 墨亭 优秀奖 中南林业科技大学 肖宏俊,李慧群,张正琛,李晶晶
796 定向主题(望亭) 高校组 243956 “运河十景”文具套装 优秀奖 湖北美术学院 郑佳欣 华蕾
797 定向主题(望亭) 高校组 243948 苏州运河十景金属书签 优秀奖 湖北工业大学 梁慧慧,曹雨欣,赵炜,游坤 周承君
798 定向主题(望亭) 高校组 244006 苏州运河十景 优秀奖 武汉轻工大学 王少宾,刘宇洁 康帆
799 定向主题(望亭) 高校组 244052 《运河上的昆曲乐队》 优秀奖 鲁迅美术学院 于净,姜薇 张健,黄林
800 定向主题(望亭) 高校组 243992 苏州运河十景-导视系统 优秀奖 武汉轻工大学 李丹丹,李康宁 康帆
801 定向主题(望亭) 高校组 244079 “ 苏镇十景 ” 文创产品设计 优秀奖 南通大学 姜小雨 陈强
802 定向主题(望亭) 高校组 243975 华灿运河 优秀奖 湖北工业大学 张洁琳 刘涛
803 定向主题(望亭) 高校组 243941 锦“秀”河山 优秀奖 湖北工业大学 杨维宗,田松伟,段明睿,林梓豪 戴山山,周承君
804 定向主题(望亭) 高校组 244001 大富翁·环大运河景 优秀奖 长沙理工大学 邰媛媛,王镓豪,刘文心 王琦
805 定向主题(望亭) 高校组 244169 苏景风光 优秀奖 广西艺术学院 林婷婷 喻湘龙
806 定向主题(望亭) 高校组 244147 苏州“十景”主题系列邮票 优秀奖 南通大学 刘朝阳,华程,陈玉鑫 邵耀辉
807 定向主题(望亭) 高校组 244108 运河风采 优秀奖 苏州大学 李婧吟 王言升
808 定向主题(望亭) 高校组 243947 苏州运河十景长卷 优秀奖 长沙理工大学 王佳琪,易孟佳 林海燕
809 定向主题(望亭) 高校组 243939 忆长州 优秀奖 武汉华夏理工学院 陈嘉欣 李洲君
810 定向主题(望亭) 高校组 243997 芙蓉酥 优秀奖 长沙理工大学 何佳红,刘萍萍,徐嘉诚,杨硕 袁飞
811 定向主题(望亭) 高校组 243982 华灿运河-苏州旅游 优秀奖 武汉轻工大学 黄雅诗,王荣月 康帆
812 定向主题(望亭) 高校组 243951 望亭·稻香 优秀奖 湖北商贸学院 黎志城 袁航
813 定向主题(望亭) 高校组 244103 《运河志》——一本可以集章的故事书 优秀奖 浙江理工大学 郑越,徐睿芝,张烨,洪思达,李文辉 李天添
814 定向主题(望亭) 高校组 244096 十景方扇 优秀奖 江南大学 胡英剑 胡伟峰,郁红艳
815 定向主题(望亭) 高校组 244056 吴门揽胜 优秀奖 鲁迅美术学院 郭淑美,虞舒雅 薛舒阳,修德旭
816 定向主题(望亭) 高校组 244011 苏州”运河十景”文化衫设计 优秀奖 湖南文理学院 樊俊骏,王心语,黄方鸿 苏杰
817 定向主题(望亭) 高校组 243985 苏州“运河十景”VI视觉导视系统设计 优秀奖 南昌大学 李一杰,吴璨,陈强 曲敏
818 定向主题(望亭) 高校组 244067 运河印象 优秀奖 吉林师范大学 刘纯 姜旬恂,毛彤
819 定向主题(望亭) 高校组 244005 “运河十景”视觉系统——一方苏韵 优秀奖 湖北工业大学 龚智慧,李璐君,鲁燕林
820 定向主题(望亭) 高校组 244003 景之苏州 十韵运河 ——运河十景 吴门望亭文化衍生品设计 优秀奖 武汉科技大学 田瑶 王伟
821 定向主题(望亭) 高校组 243989 今思十景·金属书签 优秀奖 湘潭大学 曹婧 孙淑萍
822 定向主题(望亭) 高校组 244034 运河十景 优秀奖 鲁迅美术学院 段冰玉,李贺钰 赵璐,张健
823 定向主题(望亭) 高校组 244140 十景苏墨 优秀奖 上海大学 郎郭彬,张艾琦,冉珂欣,姜可欣,汤婕 董春欣
824 定向主题(望亭) 高校组 244126 稻城筑忆——望亭节气稻作文化展示中心设计 优秀奖 江南大学 沈伟民 杨茂川
825 定向主题(望亭) 高校组 244192 运河十景插画设计 优秀奖 聊城大学 张子怡,李浩文 徐牧
826 定向主题(望亭) 高校组 244042 《黛》 优秀奖 鲁迅美术学院 常畅,翟羽佳 赵璐,修德旭
827 定向主题(望亭) 高校组 244118 “登” 优秀奖 苏州职业大学 李娜 张颖娉
828 定向主题(望亭) 高校组 244160 亭香-香熏盒文创设计 优秀奖 厦门理工学院 王宗胜
829 定向主题(望亭) 高校组 244105 浅论苏州望亭特色民宿设计与营销——以“栖迟”设计为例 优秀奖 苏州职业大学 卞经纬 胡志栋
830 定向主题(望亭) 高校组 244162 《云游平江》 优秀奖 厦门理工学院 李睿璟,王林焕 张抱一
831 定向主题(望亭) 高校组 243961 苏州运河十景吉祥物IP设计 优秀奖 武汉科技大学 陈姿谷 王伟
832 定向主题(望亭) 高校组 244199 飞跃运河 优秀奖 中国农业大学 周发爱 陈雨
833 定向主题(望亭) 高校组 244041 苏“韵” 优秀奖 鲁迅美术学院 尹舒睿,夏笛景 赵璐,修德旭
834 定向主题(望亭) 高校组 244028 运河之上 优秀奖 吉林动画学院 赵宇娇,夏梓萌,史竣升,翟兴,李悦 王一博
835 定向主题(望亭) 青年组 244206 吴门望亭田园装置设计——CLOUD 优秀奖 云南艺术学院 伍子健
836 定向主题(望亭) 高校组 244146 吴门望亭—基于AR技术的碧螺春茶叶宣传与地方文化推广 优秀奖 合肥工业大学 王健 束晓永
837 定向主题(望亭) 高校组 244139 宫扇灯 优秀奖 南京林业大学 陈芃卉 赵寅
838 定向主题(望亭) 高校组 244039 古镇轶事 优秀奖 鲁迅美术学院 王皓月,胡佳航 张健,黄林
839 定向主题(望亭) 高校组 244049 纸上运河 优秀奖 鲁迅美术学院 王宇竹,梁冰冰 赵璐,薛舒阳
840 定向主题(望亭) 高校组 243994 运河十景,期待有你 优秀奖 湖北工业大学 于嘉一林
841 定向主题(望亭) 高校组 244183 “运河十景”苏式点心礼盒 优秀奖 四川美术学院 杜宜暄 向海涛
842 定向主题(望亭) 高校组 244085 忆姑苏 优秀奖 南通大学 叶雯,陈恺睿,魏祯子
843 定向主题(望亭) 高校组 244027 “拾光”运河十景文创设计 优秀奖 鲁迅美术学院 闫怡霏,苏会权 张健,黄林
844 定向主题(望亭) 高校组 244057 吴门望亭灯具文创设计 优秀奖 东北林业大学 钱慧慧
845 定向主题(望亭) 高校组 244159 《苏州—运河十景图》 优秀奖 福州大学 叶龙荣,高天宝 李双
846 定向主题(望亭) 高校组 244073 苏州运河十景文创礼盒 优秀奖 鲁迅美术学院 邱国鑫,李春林,赵书艺,杨秋实 赵璐,张阳
847 定向主题(望亭) 高校组 244019 运河古驿 优秀奖 陕西科技大学 王艺媛,纪琳
848 定向主题(望亭) 高校组 243945 苏韵 优秀奖 汉口学院 段思杨,胡佩 洪琼
849 定向主题(望亭) 高校组 244055 华灿运河 优秀奖 内蒙古师范大学 薄慧琳,牛坤 康祖怡
850 定向主题(望亭) 高校组 244000 《运河十景系列插画》 优秀奖 湖南第一师范学院 刘玲,胡莹奇,曾璟仪 谢一槐
851 定向主题(望亭) 高校组 243953 ”趣玩“场景盲盒 优秀奖 湖北商贸学院 余文瑞 薛果
852 定向主题(望亭) 高校组 244171 姑苏景·运河情 优秀奖 厦门理工学院 冯馨萱,罗媛媛
853 定向主题(望亭) 高校组 243955 水彩苏韵 优秀奖 华东交通大学 唐恬 郭思琪
854 定向主题(望亭) 高校组 243974 苏州运河文字十景 优秀奖 武汉科技大学 邱梓怡 王伟
855 定向主题(望亭) 高校组 243972 华灿运河文创 优秀奖 武汉工程科技学院 陈肖彤 吴玥
856 定向主题(望亭) 高校组 244154 华灿运河Logo设计 优秀奖 桂林理工大学 王钰,杨雨轩,张慧玲 周屹
857 定向主题(望亭) 高校组 244091 三生·四季·十景 优秀奖 江南大学 余友洪,李如茗
858 定向主题(望亭) 高校组 244018 “糕”不清楚—运河十景糕点盲盒 优秀奖 西安科技大学 贾萌希,杨能惠,梁心茹,段星羽,张勋 吴勘
859 定向主题(望亭) 高校组 244009 吴先森·旅游吉祥物设计 优秀奖 湖南文理学院 樊俊骏,黄方鸿 苏杰
860 定向主题(望亭) 高校组 244077 《来自运河的礼物》系列插画设计 优秀奖 苏州大学 吴安琪 王言升
861 定向主题(望亭) 高校组 244053 《运河十景品牌形象》 优秀奖 鲁迅美术学院 陆庭锋,于佳 赵璐,张阳
862 定向主题(望亭) 高校组 243998 京杭运河,望亭十景 优秀奖 长沙学院 刘若璇,刘密泽 秦娅娜,晏虹辉
863 定向主题(望亭) 高校组 243983 《运河情思》 优秀奖 郑州大学 尹怡祥 迟媛媛
864 定向主题(望亭) 高校组 243969 星球 优秀奖 武汉传媒学院 郑旎雅 胡颖
865 定向主题(望亭) 高校组 244064 苏州运河十景 优秀奖 鲁迅美术学院 张柰淇,王雨菲 张阳,毛娜
866 定向主题(望亭) 高校组 244051 古文化·新时尚 优秀奖 鲁迅美术学院 韩光怡,方心予 修德旭,薛舒阳
867 定向主题(望亭) 高校组 244133 太湖稻城——金香溢大米 优秀奖 苏州工艺美术职业技术学院 凌霞 罗嵋,张川
868 定向主题(望亭) 高校组 244059 优秀奖 长春理工大学 王朵朵,张珊珊,张哲睿,王一帆,袁涛 高婷
869 定向主题(望亭) 高校组 244066 运河十景图标logo设计方案 优秀奖 鲁迅美术学院 王雨欣,杨雨霖 赵璐,张阳
870 定向主题(望亭) 高校组 244047 寻古雅之所 优秀奖 长春理工大学 张珊珊,王朵朵 白雪皎
871 定向主题(望亭) 高校组 243977 “运河十景”串珠成链 绸河相融 优秀奖 湖北工业大学 王东篱,郭汝佳 孙明海,柳林
872 定向主题(望亭) 高校组 243970 苏州运河十景 优秀奖 武汉轻工大学 刘慧敏 康帆
873 定向主题(望亭) 高校组 244180 运河十景——祥盈庙会 优秀奖 福州大学 肖雨欣 李双
874 定向主题(望亭) 高校组 244100 吴门望亭·节气稻作 民宿空间环境设计——廿四·古稻栈 优秀奖 江南大学 范雨嫣 杨茂川
875 定向主题(望亭) 高校组 244090 苏州运河十景旅游文创设计 优秀奖 苏州工艺美术职业技术学院 戴可 黄胜英
876 定向主题(望亭) 高校组 244078 《运河-十景》 优秀奖 苏州工艺美术职业技术学院 郭继钢 黄胜英
877 定向主题(望亭) 高校组 244163 《横塘纸盒》 优秀奖 厦门理工学院 王鑫垚,任悦丹,徐黎霞 张抱一
878 定向主题(望亭) 高校组 244062 国风插画-梦回运河 优秀奖 长春师范大学 周宇航 贾典娜
879 定向主题(望亭) 高校组 244016 “江南水韵·运河明珠”苏州运河十景系列旅游文创作品 优秀奖 陕西科技大学 王利欣,魏可欣 魏天刚,詹秦川
880 定向主题(望亭) 高校组 244152 《运河十景·四季》 优秀奖 福州大学 范天恩 李双
881 定向主题(望亭) 高校组 244076 木禾——望亭稻香休闲民宿景观设计 优秀奖 宁波财经学院 杨阳 刘岚
882 定向主题(望亭) 高校组 244136 水调 优秀奖 苏州大学 陈婧怡 王言升
883 定向主题(望亭) 高校组 243988 苏式糕点礼品盒 优秀奖 湖北商贸学院 袁正雄 向爵
884 定向主题(望亭) 高校组 244084 兴春流水 优秀奖 江南大学 阮昊,严士然,王奕,罗天宇 张寒凝,余雅林
885 定向主题(望亭) 高校组 244054 运河十景 优秀奖 鲁迅美术学院 王紫馨,谭凯宜 赵璐,修德旭
886 定向主题(望亭) 高校组 244131 《吴门望亭——餐具设计》 优秀奖 南通大学 蔡润滢 范松华
887 定向主题(望亭) 高校组 244086 运河文墨·茶具套装 优秀奖 江南大学 王奕,罗天宇,严士然,阮昊 张寒凝
888 定向主题(望亭) 高校组 244132 慕泊 优秀奖 江南大学 丁党昊 周敏宁
889 定向主题(望亭) 高校组 244013 望亭立体可填色不倒翁 优秀奖 西京学院 张一可,吴侣,庞雨含,蒋如萍 杨剑威
890 定向主题(望亭) 高校组 244127 墨房四宝 优秀奖 苏州科技大学天平学院 张沅佳 王庆杰
891 定向主题(望亭) 高校组 244083 姑苏·宝带桥——粉饼&气垫 优秀奖 江南大学 张琳涵,夏晨骁,徐洋 张寒凝,朱华
892 定向主题(望亭) 高校组 244017 吴门望亭·稻香文化-立牌灯潮玩盲盒 优秀奖 宝鸡文理学院 杜雨锬,杨祎娜,王雨欣,代诗语,高刚 王肖烨
893 定向主题(望亭) 高校组 244174 宝带手链 优秀奖 厦门理工学院 诸葛静雯,陈艺丹 张抱一
894 定向主题(望亭) 高校组 244193 桥夜泊香熏走马灯 优秀奖 北京交通运输职业学院 孟星雨,徐一麟,刘茜羽,陈凯悦 吕洋,韩永艳
895 定向主题(望亭) 高校组 244175 《好苏虎》 优秀奖 厦门理工学院 林文硕,侯慎倩,杜艺菲 张抱一
896 定向主题(望亭) 高校组 244200 古建屋顶中式台灯         宝带桥提手包 优秀奖 北京交通运输职业学院 赵梓良,郑奕飞,李敬同 吕洋,韩永艳
897 定向主题(望亭) 高校组 244087 《氤氲》、《亭云》 优秀奖 南京信息工程大学 周语彤
898 定向主题(望亭) 高校组 244179 苏州运河十景之手机支架 优秀奖 厦门理工学院 杨子豪,任书冉,黄瀚 张抱一
899 定向主题(望亭) 高校组 244176 苏式笔架 优秀奖 厦门理工学院 刘聪,江嘉荟,杨紫娟 张抱一
900 定向主题(望亭) 青年组 244208 运河十景商务礼品—夜灯设计 优秀奖 苏州科技大学天平学院 张迪,伍子健,王庆杰
901 定向主题(望亭) 青年组 244211 梦回姑苏 优秀奖 广州美术学院 简学成
902 定向主题(望亭) 青年组 244203 吴门望亭·文旅体验数字拓印版画 优秀奖 苏州工艺美术职业技术学院 李广州,阮向群,李梦洁
903 定向主题(望亭) 青年组 244204 ”吴门望亭“丝巾设计 优秀奖 苏州科技大学天平学院 王庆杰,张迪,刘姝妤
904 定向主题(望亭) 青年组 244212 丰灯 优秀奖 个体户 张家豪
905 定向主题(望亭) 高校组 244189 虎丘望月之书立灯 优秀奖 北京交通运输职业学院 王妍姝,罗凯琳1 吕洋,韩永艳
906 定向主题(望亭) 高校组 243954 苏州吴门望亭文创产品设计 优秀奖 三峡大学 卞梦瑶,胡玥
907 定向主题(望亭) 高校组 244032 苏州运河十景图标导视设计 优秀奖 鲁迅美术学院 赵莹,张雨竹 赵璐,修德旭
908 定向主题(望亭) 高校组 244158 运河十景logo设计 优秀奖 广西艺术学院 陈婕
909 定向主题(望亭) 高校组 243944 吴中第一名盛——虎丘塔风光 优秀奖 湖北大学 杨珈来
910 定向主题(望亭) 高校组 243949 运河十景交互地图 优秀奖 长沙理工大学 敖勒,石楚峰,周珏琼,刘圣文 王龙
911 定向主题(望亭) 高校组 244135 吴门望亭-田间景观小品设计 优秀奖 南通大学 朱晗晗 吴婕
912 定向主题(望亭) 高校组 244130 吴门望亭微景观设计 优秀奖 浙大城市学院 蔡卓含
913 定向主题(望亭) 高校组 244153 苏州运河十景图 优秀奖 福州大学 詹樱婷 李双
914 定向主题(望亭) 高校组 243991 苏州运河十景 优秀奖 武汉轻工大学 李晓月,石坤凤 康帆
915 定向主题(望亭) 高校组 243987 姑苏云榭 优秀奖 湖北商贸学院 程杏,赵小文 汪行雨

 

第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖优秀指导教师名单

序号 指导教师姓名 指导作品名称 指导作品编号 作品获奖等次 作品报送学校 作品创作人
1 黄晓瑜 鼓小浪 242691 全场大奖 福州大学 李乔良
2 宋永欣,李梦琪 奔赴光明 242649 一等奖 大连海事大学 王胜利,隋卓航,秦子怡,王晨杰,彭诗棋
3 潜铁宇 敦煌·防疫手姿 242104 一等奖 南昌大学 何明浩
4 田鑫 青象啤酒包装设计 242391 一等奖 青岛大学 胡坤育
5 甘森忠 改变 242467 一等奖 厦门大学 李韫涵
6 黄光辉 高校开学季视觉形象设计 242471 一等奖 浙江师范大学行知学院 吴佳醍
7 李贵连 香之时 242534 一等奖 台中科技大学 李昌虎
8 端文新 5G智能搜救救援车 242753 一等奖 长春工程学院 郭少康,刘培涛,何雨昂,程天萧,孙传森
9 高娴,于曈 分体式电动车 242754 一等奖 安徽建筑大学 于曈,檀诗溦,梁烁,陶东旭,刘沛宇
10 宋永欣,李梦琪 心爱的小船 242651 二等奖 大连海事大学 王胜利,孙佳阳,王晨杰,秦子怡,彭诗棋
11 米高峰 242655 二等奖 陕西科技大学 李雨喆,高关如
12 沈康 【静安50】中餐厅室内环境设计 243391 二等奖 澳门科技大学 王卓
13 陈彦廷 沙蝗防护塔 243354 二等奖 台湾科技大学 刘承儒,林靖腾,方彦词
14 李一霏, 詹娘舍哨所概念设计 243309 二等奖 武汉科技大学 郑妙婕,符屹,苏星同
15 全希希 Umbrela Organization折叠式病毒检测站概念设计 243319 二等奖 澳门科技大学 刘家毓,张紫炯,形孔曦
16 卢渊,吕小辉 御“蓝”行动——白令海峡核污染防治 243320 二等奖 西安建筑科技大学 卢春卉,董叶,高凯凡
17 陈晓育,王兰宝 北极熊自救指南 243317 二等奖 西安建筑科技大学 陈怡美,宁津,刘力源,宋宣志
18 高黎,傅小龙 防脱世家 241904 二等奖 陕西科技大学 张博峰,韩东颖
19 王伟 56个民族字体设计及胸针产品设计 241919 二等奖 武汉科技大学 田瑶
20 詹秦川,许欲晓 “长安唐村”紫阳富硒茶包装设计 241942 二等奖 陕西科技大学 李恩,许轩霖
21 李贵连 北纬23.5°24′ 242025 二等奖 台中科技大学 姜子宁,郑安琪,郭雨桐
22 孔令旗 吃播超市 242036 二等奖 澳门科技大学 蔡俊晖
23 徐成钢 《牙齿保卫战》 242055 二等奖 浙江师范大学 李俊彦
24 陈金明 面9包装 242109 二等奖 华东师范大学 刘智渊
25 侯小春,李杰 山阳挂面 242124 二等奖 西安外国语大学 刘嘉钰,王伟博
26 赵璐,王抒婧 IP形象—YUMMY 242162 二等奖 鲁迅美术学院 彭心语,李晨华
27 王抒婧 塔牌黄酒视觉升级计划 242163 二等奖 鲁迅美术学院 朴璐平,南昊轩
28 张阳,赵璐 启哲再造 242164 二等奖 鲁迅美术学院 蒋国玉
29 陈金明 新葡萄包装 242201 二等奖 华东师范大学 刘智渊
30 宋蓓蓓 猪饱饱特产包装设计 242227 二等奖 合肥工业大学 徐孝宇
31 王雪青,黄光辉 澳里澳 242237 二等奖 澳门科技大学 周建敏
32 周子鸿 妈妈唠叨经 242243 二等奖 贵州大学 舒子萱
33 刘放,毕卓异 《声生不息》 242251 二等奖 鲁迅美术学院 潘苗,钱晶晶
34 刘莲衷 国家级非遗吉安中秋烧塔传播应用设计 242337 二等奖 井冈山大学 王芳
35 张继斌 青青玫玫 242459 二等奖 吉林动画学院 毛鸿杉,程妍洁
36 李娟 BAUHAUSE 100 YEARS 242480 二等奖 广西艺术学院 蒙桂镔
37 王俊 弥惟刺绣苏绣DIY刺绣包 242485 二等奖 江南大学 雷舒婷,史珺仪,曹茂柯
38 王雪青,王小枫 到“瓷”一游——澳门瓷砖展品牌视觉设计 242494 二等奖 澳门科技大学 田雨晴
39 王雪青 MM澳门博物馆体验 242495 二等奖 澳门科技大学 蔡俊晖,安静怡
40 李贵连 油果芳草室 242507 二等奖 台中科技大学 黄柏駩
41 孔令旗 “哪咤诞” 242525 二等奖 澳门科技大学 邓超
42 肖勇 兔与鼠 241899 二等奖 澳门科技大学 贾浩
43 简玮麒,施白峯 抖抖雨衣 242810 二等奖 国立成功大学 陈建均,张心洛
44 唐刚 野生动物净水装置 242780 二等奖 厦门大学嘉庚学院 邓依婷,沈佳欣
45 周涛 蛏助手—基于蛏田养殖的多功能机械概念设计 242825 二等奖 厦门大学嘉庚学院 林逸玲
46 霍春晓 W-Order 242777 二等奖 南京艺术学院 刘德平
47 李洋,张磊 祈年·素饮之诗 便携茶具套装 243232 二等奖 南通大学 陈思宇
48 章立 东东 242652 三等奖 江南大学 赵文轩,黄钰
49 赵曦 春游 242742 三等奖 澳门科技大学 潘锡荣,杨超,顾天琛,王晓萌
50 李谦升 “解码·编码” ——对藏文数据叙事的探索 242650 三等奖 上海大学 宋欣潼,宋安琪,陈玉昊,罗光郁
51 张帆 千古骁腾 242707 三等奖 内蒙古师范大学 刘雅楠
52 胡洋 调皮蛋 242735 三等奖 临沂大学 宫文超
53 郑曦 电子交互绘本《小红帽》 242708 三等奖 南通大学 苏李
54 赵璐 原本 242657 三等奖 鲁迅美术学院 朱根乐
55 邹毅 苗苗 242671 三等奖 湖南师范大学 陈炳坤
56 王璐艳,梁锐 重启潮生——深圳市宝安区西海岸线风暴潮韧性景观设计 243314 三等奖 西安建筑科技大学 弓钰薇,宋钰莹,杜鸿雪,张素素,高鑫君
57 冯晶磊 澳门围里—重构沉默的精神家园 243350 三等奖 澳门科技大学 冯煌羽,陈可佳,纪宏铭
58 郭崇志 Health Treatment 243430 三等奖 大叶大学 张乔筑
59 王葆华 前滩•十五分钟生活圈——疫情防控常态化的社区革命 243346 三等奖 西安建筑科技大学 陈彦祺,李千卉
60 颜世桦 坦坦 243463 三等奖 成功大学 彭俊铭,王堃丞,丁筠
61 郭崇志 RENOVATION of PHARMACY 243465 三等奖 大叶大学 傅郁涵
62 郭崇志 老人溜搭 243426 三等奖 大叶大学 徐庭婕,赖禹轩
63 朱淳 糖厂艺术中心 243336 三等奖 澳门科技大学 周宇星
64 郭崇志 虚实之间 243453 三等奖 大叶大学 陈浚宪
65 郭崇志 纹旅 243443 三等奖 大叶大学 周柏凯,林昱呈
66 朱柏葳  澳门电影场景中城市公共空间与城市意象表达 243439 三等奖 澳门科技大学 陈婧怡,许茹芸
67 梁锐,王伟 基于弹性景观下的资源枯竭型矿区景观更新与重塑 243369 三等奖 西安建筑科技大学 曹亚倩,牛艳芳,何蒙蒙,李智函
68 叶云,周爽 梦泽流景——沔阳古城历史街区叙事性策略改造 243349 三等奖 湖北大学 李林奕,童浚哲,赵乐,崔茹兰,周哲宇
69 毛鸿依,宋广欣 天问 241894 三等奖 鲁迅美术学院 曹继楠
70 陈艳球 《被污染的动物》 241896 三等奖 湖南工业大学 张思文
71 康帆 大“橙”小梦 241902 三等奖 武汉轻工大学 赵舟缘
72 代福平 得力文具广告海报 241906 三等奖 江南大学 陈淑华
73 柯胜海 山西杏花村汾酒包装设计 241908 三等奖 湖南工业大学 吴铫,马亚玺,王嘉信,韩森浩
74 章莉莉 上海三重门红色文创系列 ——蓝夹缬版三重门 241910 三等奖 上海大学 王一哲
75 王伟 56个民族字体设计及文创衍生品设计 241913 三等奖 武汉科技大学 孙雨文
76 张大鲁 苏州大学2021年本科生录取通知书 241915 三等奖 苏州大学 刘怡琳
77 宋蓓蓓 融合·分形都市 241918 三等奖 合肥工业大学 姜南竹,陈子娴,周盼盼
78 梁新建 《动物祥纹》 241922 三等奖 广西艺术学院 陈泳霖,林家琪
79 阿伦娜 爱牧羊 241930 三等奖 内蒙古师范大学 贺榆茂
80 明兰 《二嬢》书籍招贴设计 241939 三等奖 南华大学 郭方伟
81 殷航,刘波 《深层防护》 241995 三等奖 山东艺术学院 黄冠玮
82 李娟 原油海洋 242009 三等奖 广西艺术学院 谢富来
83 明兰 “幸惠”惠安文旅IP形象设计 242016 三等奖 南华大学 陈萍萍
84 饶鉴 情怀黎苗 242017 三等奖 湖北工业大学 王珊,李明
85 赵璐 廿八 242021 三等奖 鲁迅美术学院 于博文
86 吴红梅 我不想消失 242030 三等奖 广西艺术学院 陈宏毅
87 洪家乐 ReSo 242065 三等奖 澳门科技大学 陈余畅
88 张阳 青年角度 242069 三等奖 鲁迅美术学院 乔一娜
89 舒梅娟 大学插画创意地图 242070 三等奖 石河子大学 黄志颖,黄志聪,魏采艺
90 周子鸿 地龙滚荆——纳雍竹荪 242081 三等奖 西南大学 王蔓
91 李双 奥美生活洗脸巾包装设计 242114 三等奖 福州大学 艾芬
92 胡艳珍 《窝哦 窝子面》 242131 三等奖 中原工学院 袁冰玉,郭漫漫
93 潜铁宇 悠悠湘辣 – 湘西古法制辣包装 242132 三等奖 南昌大学 李冉凡,潘思婷
94 孙梦灿,孙海旻 废墟肖像考 242136 三等奖 鲁迅美术学院 王曦,闫逸飞
95 王猛 票证 242142 三等奖 安徽大学 朱利光
96 徐海霞 《邂逅花香》 242150 三等奖 青岛黄海学院 薛萌
97 陈艳球 《米世界包装设计》 242155 三等奖 湖南工业大学 张思文
98 李双 ME-O猫粮包装设计 242172 三等奖 福州大学 张凯
99 郭智勇 《潍坊风筝》 242177 三等奖 烟台大学 万聪
100 赵璐,奉涛 治愈口腔·治愈你 242186 三等奖 鲁迅美术学院 赵妍
101 赵璐,甄理 西双版纳文创延展设计 242191 三等奖 鲁迅美术学院 钱宜彤,王鹤轩,林佳妮,胡雅如
102 汤超 植系润养 242197 三等奖 阜阳师范大学 马思怡
103 喻湘龙 苏州有礼 242203 三等奖 广西艺术学院 林婷婷
104 张晟轩 粤剧日历设计—粤睇粤好戏 242206 三等奖 广东舞蹈戏剧职业学院 刘嘉龙,陈瑾,李树菁,黄震昊
105 康帆 恩施硒旅·古韵 242244 三等奖 武汉轻工大学 冯夏,杨羚
106 郭巧媛 疫与生活 242256 三等奖 西安科技大学 陈晓珊
107 李娟 无买卖不伤害 242267 三等奖 广西艺术学院 谢富来
108 李佳琪 未来公社 242281 三等奖 澳门科技大学 李怡鹏,朱淑华,张志嘉
109 蒲佳 华灿奖海报 242283 三等奖 西北民族大学 李宇洲
110 黄志明,张冠男 互动式包装设计-海洋鱼泥套餐婴幼儿辅食产品 242297 三等奖 江西财经大学 李月瑶,王佳华,任珂旎,董泽惠
111 毕学锋 传统与现代——水墨的穿越 242310 三等奖 汕头大学 张翼
112 魏坤 三春茶铺 242335 三等奖 江汉大学 高晓宇,易甜玥
113 颜成宇 live coding praty 242341 三等奖 吉林艺术学院 陶雅荷,冯晓怡,王安琦
114 吕城 “捉纸鹞”阳江风筝特色风筝海报 242355 三等奖 北京理工大学珠海学院 吴帆
115 刘丹丹 仰韶文化“彩陶”系列服饰设计 242369 三等奖 郑州西亚斯学院 梁莹莹,王文扬
116 郑梦月 呼吸 242386 三等奖 厦门兴才职业技术学院 郑如意
117 张烨烨 《故宫旅游文创衍生——“效祥补子”品牌形象设计》 242397 三等奖 长春工业大学 陆梦颖,刘乃嘉,黄玉君
118 李渭涛 创意昆明VI设计 242418 三等奖 西安工程大学 吴玥,谭玲伟
119 李娟 DON’T CATCH DON’T KILL 242423 三等奖 广西艺术学院 蒙桂镔
120 王雪青 市井澳门——澳门市井生活展项目策划 242434 三等奖 澳门科技大学 汪艺文
121 李东娜 《故宫文创品牌设计》 242435 三等奖 长春工业大学 陆梦颖
122 赵倩,王睿 字言字语 242456 三等奖 长春建筑学院 曹蜜元,林曦
123 高一心 潮玩品牌 242463 三等奖 北海艺术设计学院 陆芳宜
124 苏佩萱 与神结缘 242484 三等奖 国立台湾艺术大学 林欣颖
125 黄光辉 无别 242502 三等奖 澳门科技大学 王林琳
126 苏佩萱 食光的滋味 242530 三等奖 国立台湾艺术大学 林欣颖
127 李贵连 皂馨 242535 三等奖 台中科技大学 谢欣萍,蓝以庭,林佳萱,张翠珊
128 李双 地球最后的动物 241891 三等奖 福州大学 张凯
129 李敏 多功能灭火器设计 242889 三等奖 湖北工业大学 潘雪睿,刘梦晴
130 陈铮 城市防行人掉落警示系统设计 243102 三等奖 澳门科技大学 杨晟东
131 刘雪飞,方迪 FLOD 242866 三等奖 大连民族大学 谭君典,唐思涵,苗子潮,任鹏跃
132 李梁军 智能医疗床头柜设计 242816 三等奖 湖北美术学院 张元喆
133 刘勇 全地形担架车 242808 三等奖 武汉华夏理工学院 刘勇,陈俊辉,向洋,艾一飞
134 刘宗明 新声-辅助食道语训练的康复产品 242890 三等奖 湖南工业大学 王泽琦,陈伟,万芳媛
135 岳昆 VACCI–第四代螺旋式CT机 242843 三等奖 北华大学 夏振标,王中浩,陈灵,原正钊,佴安扬
136 袁雪娇 坐立一体概念代步车 242763 三等奖 西南科技大学 谢佳
137 赵士樟,王艳敏 便携式急救呼吸机 242789 三等奖 嘉兴学院 余佳音,王佳琦,陆笑晨
138 张磊 智能哮喘监测吸入仪设计 242881 三等奖 南通大学 边毅懿
139 苏建宁 铁路摩托 242834 三等奖 兰州理工大学 王贺祺
140 吕健 旋关—无极调光灯 242815 三等奖 贵州大学 于佳雯,严霆,王静静
141 邓嵘、时迪 易方中药萃取养生机 242802 三等奖 江南大学 陈俊龙,刘欢欢,余元培
142 陈伟龙 FREEZE TIME日用产品设计 242797 三等奖 浙江师范大学 马娅君,朱怀波,陈淑芸
143 高强 免胶带可自锁的环保快递包装箱 242772 三等奖 扬州大学 王宇航,李敏
144 张磊 管道电缆巡检机器人 242882 三等奖 南通大学 张嘉颖,胡鑫鹏
145 张凯,孙宁娜 高压电缆除冰预警机器设计 242836 三等奖 江苏大学 陈榕,王旻,郭亦菲,孙超,孟忠涛
146 杨熊炎 ZERO下肢康复器 242826 三等奖 桂林电子科技大学 莫富翔
147 蒋健健 购物车扶手消毒仪 242812 三等奖 浙江越秀外国语学院 吴秋盈
148 岳涵 RESCUER—G 242776 三等奖 辽宁科技大学 岳涵,刘明成,岳伟晗
149 余森林 家用智能水果酿酒机 242760 三等奖 湖北工业大学 赵紫薇
150 李淑江 户外便携式喷雾 242932 三等奖 青岛科技大学 周昊,孙伟业,孔鹏宇,马艺文,张宇生
151 王丽文 Artist – 皮影图钉 242835 三等奖 江苏大学 陈尚仪
152 王坤茜 COLLECTOR 242756 三等奖 昆明理工大学 张帅帅,段霞,王雷,金瑗瑗
153 吴昌炽,王鸿祥 LIGHTAID 243082 三等奖 台北科技大学 郭馨媛,倪伟星
154 朱琳 海滩垃圾回收车设计 242870 三等奖 江苏海洋大学 孙改男,郭超平,程通
155 陈乃慈,许光杰 自由背包椅 242851 三等奖 吉林动画学院 王闯,邓谕,杨晓天,潘钰,董晴
156 曹鸣 LINK——智能桌面暖风机 242824 三等奖 江南大学 王浩然,朱乐其,沈星星,周炀,种宇涵
157 刘勇 EX-加强型概念叉车 242758 三等奖 武汉华夏理工学院 刘勇,向洋,艾一飞,陈俊辉
158 刘铭 视障人士专用插排设计 243052 三等奖 龙岩学院 龙应杰
159 李淑江 盲人便携式打印机 242917 三等奖 青岛科技大学 周昊,王晓雪,张椿雨
160 杨熊炎 Binbo益智拼装玩具 242899 三等奖 桂林电子科技大学 施博纶
161 江日玮 中国灯具China Lamp 243242 三等奖 朝阳科技大学 林昱廷
162 王文斌 小H 243544 一等奖 武汉工程大学邮电与信息工程学院 马佳鑫,赖雨萱,龙巨美
163 万长林 π 243536 二等奖 湖南理工学院 章华
164 周承君,严珣 “小智”IP形象设计 243528 二等奖 湖北工业大学 郎润林,胡秀睿,刘瀚,喻金龙,崔晨笛
165 周承君,汪涛 小未AI博士 243526 三等奖 湖北工业大学 李若薇,韩越
166 刘昭宁 中国高等教育博览会IP形象-宇仔 243603 三等奖 西南大学 李翔宇
167 丁蔚 吉祥物小博 243594 三等奖 上海大学 徐佳仪
168 周承君 吉祥物小博 243582 三等奖 湖北工业大学 王之娇,姜朝阳,宋彩晴,范涛,翁岩
169 程雪松 通向光明的集装箱列车艺术设计 243901 一等奖 上海大学 宋洋
170 易奕 X-READ功能复合型小型阅读空间设计 243920 二等奖 湖南师范大学 邹睿佳,胡丹,郑干雨
171 周承君 蒲公英中学VI设计 243933 三等奖 湖北工业大学 宋彩晴,李钰琦,郎润林,刘妍,周宥希
172 黄亮,周承君 “我们的蒲公英”校园标识导视系统及VI设计 243921 三等奖 湖北工业大学 陈雨点,殷丽娜
173 周升 蒲公英森林 243926 三等奖 南昌师范学院 黄志远
174 栗宗爱,张煜鑫 童乐 243776 一等奖 安徽工业大学 茅嫣薇,马倩倩,吴智健,赵新宇
175 杨文剑 礼遇北京·魅力古都 243761 一等奖 浙江农林大学 雷雨浩,钟文轩
176 邓航蕾,詹云 《北京礼物潮玩文创产品设计》 243739 一等奖 南昌航空大学 耿晨奕,卢晨昱
177 孙瑞 恭王府文创包装 243638 二等奖 河南工程学院 常思孛,宋斐常思孛
178 张媛 北京印象 243630 二等奖 武汉工程大学 蒋佳龙
179 洪涛 乐游王府 243700 二等奖 河南大学 蒋雅萱,霍琳,何婉莹
180 胡娅静 稻香村 243674 二等奖 河南工程学院 王双馨,李汭璇
181 徐杨欢 老北京文化那点事 243655 二等奖 江西科技学院 陈宇航
182 邓莉丽 北京礼物·京味文化 243768 三等奖 江苏大学 段玉洁,魏子岩,张旭
183 付静 冰上行 243713 三等奖 武汉传媒学院 钟鼓楼,张郑卓
184 邓明慧 印象北京 243656 三等奖 江西科技学院 殷洁
185 胡娅静 京之传&兔儿爷 243708 三等奖 河南工程学院 郭雪妍,关焕
186 叶冲 龟鹤延年 243635 三等奖 湖北大学知行学院 饶梦嫄
187 任宏丽 国潮正当时 243631 三等奖 河南师范大学 王静晗
188 陈骏,王卓 METRO-TIMER北京地铁文创计时器 243757 三等奖 沈阳航空航天大学 佟佳鑫,王师,赵雪,王冬,齐家伟
189 李莉 京都胜迹 243731 三等奖 长沙理工大学 谭珍珍
190 周承君 北京礼物–金属书签 243712 三等奖 湖北工业大学 曹雨欣,夏思思
191 卢愿 寻觅北京 243653 三等奖 武汉传媒学院 涂辰榕
192 周承君 跟着文人游吴门 243934 一等奖 湖北工业大学 李钰琦,周宥希,刘妍,宋彩晴,郎润林
193 张抱一 《一扇苏景》 244177 一等奖 厦门理工学院 林沁岚,温舒然,张北
194 郭涵 长洲清风–桌面小风扇设计 244157 一等奖 华南农业大学 陈炜瀚,李俊焜
195 梁峭,朱华 墨驿·运河主题文房用品套装 244128 二等奖 江南大学 田琳,林俊雄
196 张抱一 《苏州运盒》 244178 二等奖 厦门理工学院 刘天翊骅,吕彩因,刘雪迪
197 舒萌 十景集 243960 二等奖 南阳师范学院 董怡萱,李晓楠,邵新宇
198 郭薇 《华灿运河“十景”开运福袋》 244007 二等奖 河南师范大学 陈怡莹
199 康帆 运河十景平面及文创设计 243973 二等奖 武汉轻工大学 范雪晴
200 赵璐,修德旭 十韵·无界 244037 二等奖 鲁迅美术学院 纪思涵,陈畅
201 张健,黄林 运河十景插画设计 244031 二等奖 鲁迅美术学院 刘思宇,马倩倩
202 汪行雨,樊飞 叁舍·僻月寒 243959 三等奖 湖北商贸学院 黄家源,时文琦,涂优娜
203 王言升 运河十景 首起望亭 244129 三等奖 苏州城市学院 魏宏燕
204 曾曦,陈思 苏州”运河十景”品牌视觉系统 243999 三等奖 武汉工程大学 张诏溪,赵文婕,朱屹民,李维
205 袁航 江南茶包 243993 三等奖 湖北商贸学院 叶靖靖,朱肖融
206 王伟 运河十景画卷系列文创设计 243986 三等奖 武汉科技大学 江楠
207 张健,黄林 大运 244035 三等奖 鲁迅美术学院 刘博文,邹嘉欣
208 康帆 苏州运河十景 244004 三等奖 武汉轻工大学 石钺然
209 康帆 苏州运河十景 243984 三等奖 武汉轻工大学 张瑞婷,吴雪,刘瑞思

第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖优秀组织奖名单

(28个,按首字拼音排序)

安徽工业大学、澳门科技大学、长春工程学院、福州大学、桂林电子科技大学、广西艺术学院、合肥工业大学、湖北工业大学、湖南工业大学、江汉大学、吉林艺术学院、江南大学、鲁迅美术学院、内蒙古师范大学、南通大学、南阳师范学院、青岛科技大学、少年老城教育科技(成都)有限公司、四川美术学院、山东师范大学、上海大学、陕西科技大学、武汉工程大学、西安建筑科技大学、西京学院、浙江农林大学、中华国际文艺促进交流协会、中华杰出青年交流促进会

 

附件:1.第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖全国赛获奖名单.xlsx

2. 第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖优秀指导教师名单.xlsx

3.第七届两岸新锐设计竞赛·华灿奖优秀组织奖名单.docx

 

全国赛获奖作品公示网址:

https://cc.moocollege.com/#/details?id=5068

华灿奖全国竞赛组委会

2021年11月17日

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注